Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Живая память


Живая память

Памятник жертвам Холокоста в скором времени появится в станице Подгорной

С 2010 года Российский еврейский конгресс (РЕК) проводит системную работу по сохранению имен и установке памятников на местах массовых убийств евреев нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны. За это время на средства фонда конгресса было установлено более 20 памятников, за каждым из которых своя уникальная история.

Еще в прошлом году представители некоммерческой организации благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» обратились с такой инициативой к Главе Георгиевского городского округа Максиму Клетину.

Руководитель муниципалитета поддержал работу по увековечению памяти евреев, ставших безвинными жертвами нечеловечески жестокой преступной идеологии фашистких захватчиков в период оккупации Георгиевска и Георгиевского района. Согласно архивным документам, в станице Подгорной было умерщвлено 54 человека, 45 из которых опознано.

Сооружение памятника в станице проводится в рамках проекта РЕК «Вернуть достоинство». Разрешение на строительство было получено в результате согласования с администрацией Георгиевского городского округа и руководством Подгорненского территориального отдела по работе с населением.

6 ноября 2019 года специалистами подрядной организации ИП Балян М.М. из города Ставрополя начаты работы по установке памятника на месте расстрела людей в станице Подгорной и облагораживанию территории вокруг него.

В соответствии с одобренным проектом памятник будет органично включен в уже существующую композицию мемориала Воинов – земляков, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 647
Дата изменения: 06.11.2019 17:20:27

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края