Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Актуально и на перспективу


Актуально и на перспективу    

В администрации округа прошло очередное заседание совета по межнациональным отношениям

- По состоянию на 1 декабря 2019 года численность населения, состоящего на регистрационном учёте в Георгиевском городском округе, составила 162,669 тыс. человек, - доложил миграционную ситуацию на территории округа начальник отдела по вопросам миграции Георгиевского ОВД Олег Овчаренко. Он отметил, что за 11 месяцев 2019 года на территории округа поставлены на регистрационный учет по месту жительства 7871 граждан Российской Федерации. Снято с регистрационного учета по месту жительства 5067 граждан Российской Федерации, из них: по смерти – 932; по решению суда – 117; по месту пребывания, досрочно, по личному заявлению гражданина – 262 человека.

За 11 месяцев 2019 года на территории округа зарегистрировано по месту жительства 452 иностранных граждан и лиц без гражданства, снято с регистрации по месту жительства – 378, поставлено на миграционный учет – 3061, снято с миграционного учета – 3012.

Сотрудники Отдела МВД принимали непосредственное участие в операциях, проводимых на территории края. По проверке соблюдения миграционного законодательства проведено 313 профилактических мероприятий.

Совет по межнациональным отношениям рекомендовал Отделу МВД России по Георгиевскому городскому продолжить работу по повышению эффективности миграционного контроля и оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

О развитии казачьей культуры и популяризации казачьих традиций в станице Лысогорской рассказали председатель Совета стариков Лысогорского станичного казачьего общества Геннадий Харин, учитель русского языка и литературы средней школы № 15 им. А.З.Потапова Инна Сорокина и зав. Лысогорским сельским Домом культуры Карина Гришина.

Каждая из этих организаций вносит большой вклад в гармонизацию межэтнических отношений в станице, занимается патриотическим воспитанием детей, ведет работу по сохранению и поддержанию традиций казачества.

Так, Инна Сорокина рассказала о создании казачьих классов, первый из которых был создан в 2007-2008 учебном году. Сейчас в школе 9 казачьих классов, в которых учатся 200 воспитанников. Казачата изучают «Историю и культуру казачества юга России». Курс ориентирован на формирование у учащихся целостного представления о традициях, заповедях, военном искусстве казаков. Три класса казачьей направленности уже выпущены из стен школы.

Карина Гришина в своем выступлении отметила, что ежедневно Дом культуры посещают более сотни детей и подростков разных национальностей и вероисповеданий: «Для них мы стали своего рода коммуникативной площадкой, где в общении и совместной творческой деятельности происходит межкультурное и межэтническое взаимодействие». В 2019 году в станичном ДК прошли более 60 культурно-массовых мероприятий, содействующих национально-культурному развитию населения. Достаточно сказать, что 180 детей из казачьих классов занимаются в вокально-хореографическом коллективе «Казачата».

Заслушав информацию, совет по межнациональным отношениям поручил управлению образования и молодёжной политики администрации округа в целях развития творческой инициативы подростков и популяризации казачьей культуры обобщить опыт обучения детей в классах казачьей направленности. Управлению культуры и туризма администрации округа рекомендовано оказывать содействие казачьим общественным организациям в проведении мероприятий, направленных на сохранение традиционной казачьей культуры.

В заключение члены совета под председательством заместителя главы – начальника управления общественной безопасности администрации округа Георгия Бережного рассмотрели и утвердили План заседаний совета по межнациональным отношениям на 2020 год. В работе заседания принял участие председатель окружной Думы Александр Стрельников.


Управление по общественной безопасности

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 864
Дата изменения: 05.12.2019 12:15:51

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края