Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Не поддаваться на трюки аферистов!


Не поддаваться на трюки аферистов!

В последнее время в СМИ активно поднимается проблема мошенничества. В разных населенных пунктах страны аферисты промышляют таким вот циничным видом заработка, не считаясь ни с преклонным возрастом человека, ни с его плохим физическим состоянием, ни с тем, что это, возможно, у кого-то последние средства к существованию.

Да и какие могут быть у мошенников моральные принципы?!

Эта тема актуальна и в нашем округе. Случаи мошенничества участились, особенно с активным использованием Интернет-ресурсов. Обманутым может быть любой, но чаще всего это люди старшего возраста, болеющие, доверчивые и одинокие, представляющие слабо защищенную категорию населения. Именно с этими людьми и провели совместную встречу сотрудники ОМВД России по Георгиевскому городскому округу и работники Государственного бюджетного учреждения «Георгиевский центр социального обслуживания населения».

В мероприятии приняли участие работники центра, жители, получающие социальные услуги в социально-оздоровительном отделении и отделениях социального обслуживания на дому. В большинстве своем это люди, убеленные сединами, заслужившие уважение общества за то, что жили, отдавая себя работе, растили детей, а сейчас на заслуженном отдыхе. И просто недопустимо, чтобы кто-то дерзко и без зазрения совести выманивал у них их сбережения.

- Мошенники могут быть вежливыми и очень приятными, представляться сотрудниками разных служб, в том числе и социальными работниками. Постарайтесь быть более осмотрительными, прежде чем открыть постороннему человеку дверь, - призвала присутствующих зам. директора центра Елена Гарбузова.

Тему продолжил участковый уполномоченный ОМВД России по Георгиевскому городскому округу капитан полиции Игорь Жидков. Он рассказал о самых распространенных способах мошенничества при помощи телефона и Интернета:

- Цель мошенников – заставить вас передать свои денежные средства «добровольно». Любым способом. Вас могут оповестить, что вы выиграли приз, что ваша карта заблокирована, что ваши близкие попали в беду… Не доверяйте «доброжелателям», лжесынам и лжебанкам, прерывайте разговор по телефону, если что-то показалось вам подозрительным. Не сообщайте никому, даже сотрудникам банка свои пароли и номера банковских карт. Не давайте себя обмануть…

Участники встречи с большим вниманием просмотрели познавательные ролики, подготовленные сотрудниками полиции, призывающие быть более внимательными и грамотно реагировать на подобные ситуации.

А затем мероприятие продолжилось в формате диалога, когда у всех желающих была возможность лично подойти к участковому уполномоченному, задать интересующий вопрос, ознакомиться с информационным листом-памяткой «Осторожно: мошенничество!» и поблагодарить организаторов встречи за внимательное отношение к пожилым.


Анжелика Телько



Количество показов: 618
Дата изменения: 07.02.2020 16:43:40

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края