Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

ЕГЭ по истории для родителей: стрессово и полезно


ЕГЭ по истории для родителей: стрессово и полезно

Паспорт на столе, при необходимости – очки и лекарства, гелевая ручка и лист бумаги для черновика… Напряжение в воздухе, волнение и страх: «Сдам – не сдам?!».

Сегодня в Георгиевске в средней школе №3 родители учеников школ округа сдавали ЕГЭ по истории. В тестовом режиме за 30 минут им предстояло ответить на девять вопросов, выбрав из нескольких вариантов, верный.

Кроме того, нужно было успеть написать небольшое сочинение о конкретном историческом периоде нашей страны, опираясь на фактический материал, и привести аргументы «за» и «против» на такую точку зрения: «Петру I не удалось заложить основы для дальнейшего успешного развития экономики страны».

Надо признать, что, не обладая знаниями школьной программы по истории, ответить на предложенные вопросы не получится. Разве что, наугад. А это, как показывает практика, весьма сомнительный способ сдачи единого госэкзамена.

Родители, конечно, волновались. Тут бы за новейшей историей поспевать, не то, что век Мамаева побоища вспомнить да реформы Петра Великого с усилением крепостничества, поставленными под контроль государства мануфактурами да заимствованными западными технологиями.

Представляя, какое нелегкое испытание предстоит их детям, мам и пап успокаивало одно: на «настоящее» ЕГЭ на разные предметы отводится порядка двух-четырех часов, и за этот период можно вспомнить пройденный материал. Если, конечно, его учил. Да и подготовиться к экзамену сегодня можно, помимо школьных уроков, решая тесты в Интернете. Там и ответы есть, и баллы выводятся. Было бы желание.

И еще. Родители, погрузившись в историю государства Российского на 30 минут, не могли не заинтересоваться вопросами теста и не пожелать освежить давно полученные знания, что всегда полезно.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 573
Дата изменения: 28.02.2020 14:41:16

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края