Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Коронавирус: не стать жертвами фейков


Коронавирус: не стать жертвами фейков

Сколько будет продолжаться распространение этого заболевания, сотрясающего весь мир, неизвестно. А пока сообщения о коронавирусе, распространяемые в Интернете, похожи на фронтовые сводки.

17 марта 2020 года в Георгиевске прошло заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством исполняющей полномочия Главы Георгиевского городского Жанны Донец.

В обсуждении темы профилактики распространения коронавируса приняли участие Зинаида Никулушкина, начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в городе Георгиевске и Георгиевском районе и Светлана Олейник, главный специалист-эксперт этого же ведомства, государственный инспектор Георгиевской районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Хоха, руководители и специалисты учреждений образования, здравоохранения, торговли, транспорта.

- Главная задача совещания – оценить обстановку и принять меры, чтобы защитить георгиевцев от проникновения коронавируса на территорию округа. Не менее важным является компетентное информирование граждан. Недостаток информации всегда порождает ненужное беспокойство и необоснованные страхи. Мы уже видим, что на этой почве начинают возникать самые невероятные слухи, не имеющие ничего общего с реальностью, а иногда идет вброс откровенных фейков, - открывая работу комиссии, сказала Жанна Донец.

Обсуждение этих злободневных вопросов продолжила представитель Роспотребнадзора Зинаида Никулушкина:

- В списке жертв уже больше семи тысяч человек, а всего заболевших уже около 180 тысяч, больше всего в Китае и Италии. Нашей страны в списке лидеров нет. И это тот самый случай, когда это очень радует, - начала свой доклад Зинаида Петровна. - Учитывая непростую ситуацию, в нашей стране сейчас работают три структуры, ответственные за борьбу с коронавирусом. Главная из них - Координационный совет при правительстве во главе с премьер-министром, призванный оказать нам методическую помощь по организации профилактических мер, в случае необходимости. Что же касается нашего округа, то все системы здравоохранения, образования и социальные учреждения здесь действуют по единому четкому алгоритму. Лекарств и медоборудования в лечебных учреждениях Георгиевского городского округа достаточно. Для восполнения дефицита масок, который наблюдается по всей стране, губернатор Ставропольского края дал особые поручения. Эта проблема будет решена в ближайшие несколько дней.

Обращаясь к работодателям, специалисты Роспотребнадзора рекомендовали организовать работу по профилактическим противовирусным мерам на предприятиях, в том числе транспорта, сферы торговли и услуг. Также, в соответствии с особым предписанием, необходимо усилить контроль руководителей учреждений и организаций округа за самочувствием сотрудников, особенно при повышенной температуре.

Режим готовности содержит перечень санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Профилактикой коронавируса называют стандартный комплекс мер, который необходим для усиления функций организма для защиты и борьбы с вирусом. В частности:

- мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими растворами,

- регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку.

Первое, что было подчеркнуто по итогам заседания комиссии: на сегодняшний день в Ставропольском крае нет ни одного случая заболевания коронавирусом. Это официальная информация. Все остальные сообщения, в том или ином виде появляющиеся в социальных сетях, не соответствуют действительности.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 2118
Дата изменения: 17.03.2020 14:59:50

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края