Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Проблемы ставропольского АПК решали дистанционно


Проблемы ставропольского АПК решали дистанционно

Новые меры поддержки агробизнеса, состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса региона, в условиях режима ЧС, связанного с неблагоприятными климатическими условиями, состояние мелиоративного комплекса – эти и другие важные вопросы обсудили ставропольские аграрии 22 мая в режиме видеоконференции.

В совещании принимали участие глава региона Владимир Владимиров, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, исполняющая полномочия главы Георгиевского городского округа Жанна Донец, руководители сельхозотрасли, представители СХП и крестьянско-фермерских хозяйств.

Вопросов на повестке совещания стояло много, но основной из них – перспективы и итоги урожая нынешнего года в неблагоприятных природно - климатических условиях.

Зима оказалась небогатой на осадки

- Ставрополье – одна из главных житниц России. Ежегодно закрома Родины край пополняет несколькими миллионами тонн отборного зерна, качество которого высоко ценят не только в России, но и далеко за ее пределами. Но в настоящее время мы находимся в сложнейших погодно - климатических условиях. Отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям для отрасли. Мы прогнозируем снижение урожая зерновых. Потери могут достигать около 50 процентов. Все это последствия неблагоприятных климатических условий. С начала года и до сегодняшнего дня, ставропольская земля недополучила примерно 100 мм осадков, практически три месяца – засуха, плюс весенние заморозки. Год уже практически сложился… Но руки опускать не будем, наша первоочередная задача – обеспечить качественным посевным материалом урожай будущего года, - сказал первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Сейчас идет плановое накопление воды в водохранилище «Кубанском», которое является ключевым, с учетом засушливого года для последующего распределения водных ресурсов. С сентября 2020 до мая 2021 года накопленная вода будет поставляться водопользователям.

- В настоящее время мы находимся в сложнейших погодно-климатических условиях, постоянно анализируем ситуацию и разрабатываем комплекс мер поддержки аграриев. Еще в феврале мы плотно начали работать по агрострахованию, по выделению денежных средств. У нас одна общая задача – сохранить экономическую устойчивость наших сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, - пояснил участникам совещания губернатор.

На совещании было внесено предложение о создании рабочей группы по противостоянию засухе, пересмотру технологий влагосбережения и систем орошения.

Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 643
Дата изменения: 22.05.2020 18:01:38

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края