Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Исчезнувшие храмы и соборы города Георгиевска. Продолжение.


Исчезнувшие храмы и соборы города Георгиевска. Продолжение.

Уцелеть было не суждено

Архитектурный шедевр – храм святого великомученика и целителя Пантелеимона – располагался в Георгиевске на том месте, где сегодня находится гимназия № 2 (угол современных улиц Тимирязева и Маяковского).

По рассказам очевидцев, был он каменным, двухэтажным, двухпрестольным, весьма благолепно украшенным. Главный (верхний) престол был освящен в честь святого великомученика Пантелеимона, нижний – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Как можно видеть на старых рисунках и фотографиях, эта церковь была действительно внушительной.

Строительство Пантелеимоновского храма предположительно началось в 1904 году. Первыми его меценатами стали состоятельный предприниматель, основатель чугунолитейного механического завода (ныне арматурного)  Семён Петрович Кальченко и бывший военный, полковник Белоусов, который, выйдя в отставку, приехал в Георгиевск с тем, чтобы заняться купеческими делами.

Кальченко пожертвовал 60 000 кирпича, а затем «день и ночь заботился о построении этого храма», побуждая и жителей слободки к посильному участию в Богоугодном деле.

Вклад купца Белоусова в строительство Пантелеимоновского храма составил 5 000 рублей. К сожалению, после смерти этих двух благодетелей строительство остановилось, хотя время от времени предпринимались попытки его возобновления. Вдобавок главный купол церковного здания дал осадку, что привело к возникновению трещин в куполах над приделами, и это обстоятельство окончательно лишило потенциальных благодетелей желания достраивать потрескавшийся храм.

Городской голова Александр Головин всячески старался сдвинуть долгострой с мёртвой точки, однако ничего не мог сделать в одиночестве. В то время все жители города составляли приход Вознесенского собора, поэтому ни они, ни местное духовенство не были заинтересованы в появлении Пантелеимоновского храма. По этой причине Комитет содействия его строительству существовал только на бумаге и никакой реальной деятельностью не занимался.

Далее читайте на туристическом портале Официального сайта Георгиевского городского округа: http://city.georgievsk.ru/library/books/1695/2



Количество показов: 1172
Дата изменения: 09.07.2020 15:20:10

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края