Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Точка роста». Вперёд! За новыми победами!


«Точка роста». Вперёд! За новыми победами!

Осенью 2019 года на базе МБОУ СОШ №26 с. Краснокумского открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Учащиеся и родители проявили живой интерес к кружкам и новому современному высокотехнологическому оборудованию. Ребята с радостью осваивали беспилотные летательные аппараты, печать изделий из пластика на 3D принтере. Научились делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, перевязывать раны. Изучали основы программирования, создавали роботов на занятиях робототехники. У многих детей обнаружился талант в игре в шахматы, о чем свидетельствует несколько кубков, заработанных за год.

В этом году, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, на базе Центра открылись еще несколько кружков, которые с удовольствием посещают 90 ребят.

Для самых любознательных работает кружок «Лаборатория юных исследователей». На занятиях кружка «Журналистика плюс» ребята учатся брать интервью, писать интересные статьи, снимать сюжеты о школьной жизни. А на занятиях кружка «Школа лидера Волонтер+» девятиклассники раскрывают и развивают в себе лидерские качества, знакомятся со стилями и законами лидерства. Очень творческая обстановка на занятиях «Робототехника. Мир «Лего», где мальчишки и девчонки осваивают новые конструкторы. Юные программисты кружка «Пиксель» уже уверенно работают в различных графических редакторах, успешно изучают программирование в Scratch и на Python.

Для учащихся 5-9 классов нашей школы в Центре «Точка роста» проходят занятия по курсам внеурочной деятельности по предметам «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Накануне осенних каникул педагоги центра образования «Точка роста» для учащихся 5-6 классов организовали квест-игру «Знать, уметь, чтобы выжить!». Она проводилась с целью формирования у обучающихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни. Хорошие знания по правилам безопасности жизнедеятельности, слаженные действия ребят и правильное руководство капитанов команд 5-в, 6-б и 6-д классов обеспечили им победу.

Также в рамках сетевой формы обучения 25 пятиклассников из МБОУ СОШ № 17 имени И.Л.Козыря пос. Шаумянского посещают курс «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды» и 30 пятиклассников МБОУ СОШ № 3 имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова г. Георгиевска изучают базовые основы программирования на примере графического языка Scratch.

Всего центр «Точка роста» посещают более 300 детей! И уже есть первые победы в различных конкурсах. Так Аненков Александр и Кудашев Артем (наставники Колесниченко Елена Александровна, Шаталов Владимир Николаевич, Зверько Татьяна Александровна) стали участниками очного этапа конкурса «Агро НТИ -2020» в городе Ставрополе.

В сентябре ребята центра заняли призовые места в краевом конкурсе «Юннат-2020», который проходил на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения»: Купреев Владимир – 1 место, Симакова Любовь и Орлова Варвара – 2 место, Марковкин Кирилл – 3 место.

17-18 ноября прошла защита проектов в рамках ежегодного Ставропольского краевого открытого научно-инженерного конкурса. 10 обучающихся центра «Точка роста» приняли в нём участие. Проекты шести ребят были высоко оценены преподавателями СКФУ, СГАУ и СГМУ и получили призовые места.

От души поздравляем наших победителей:

1 место в секции «Физиология и медицина» - Василенко Илья (наставник Зверько Татьяна Александровна);

1 место в секции «Фундаментальная и прикладная математика» - Бутов Андрей (наставники Зверько Татьяна Александровна и Бутова Наталья Васильевна);

1 место в секции «Экология» - Федоров Егор (наставник Купреева Светлана Николаевна);

2 место – Набиева Евгения (наставник Зверько Татьяна Александровна);

2 место в секции «Органическая и неорганическая химия» - Абуталимов Данила (наставник Шван Галина Владимировна);

3 место в секции «Системное программирование и информационные технологии» - Внуков Дмитрий (наставник Внукова Ольга Олеговна).

В данное время работа Аненкова Александра (наставник Аненкова Алла Александровна) участвует во Всероссийском конкурсе роликов в социальных сетях проекта ранней профессиональной ориентации учащихся «Билет в Будущее». Ждём результатов и желаем ребятам новых побед!

Руководитель центра «Точка роста»      

МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумского

Аненкова А.А.         


Количество показов: 626
Дата изменения: 25.11.2020 12:18:19

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края