Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Дарители книг из станицы Георгиевской


Дарители книг из станицы Георгиевской

14 февраля во всем мире прошел пятый по счету Международный день дарения книг. Неофициально его можно назвать днём влюбленных в книги. Заслуга его учреждения принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей.

День дарения книг в Георгиевской библиотеке прошел просто и интересно, ведь для его проведения не нужны большие материальные затраты. Главное - найти интересную и полезную книгу, чтобы подарить ее друзьям, знакомым, близким или даже посторонним людям.

В библиотеке был организован книгообмен «Прочитал сам - передай другому»; из книг, подаренных читателями оформлена выставка «Нашим читателям - книга в подарок», с учащимися художественного отделения детской школы искусств состоялась беседа о «PROдвижении книги».

Сколько интересных книг, не раз прочитанных или уже невостребованных в силу разных причин, пылятся дома в шкафах! Нетрудно отыскать хотя бы 2-3 экземпляра и передать их в библиотеку, школу, детский дом, больницу благотворительную организацию. Да и на Валентинов день книга - вполне себе уместный подарок.

Даритель - это особое свойство души, это щедрость, это бескорыстие, это любовь к своей библиотеке. Благодаря таким станичникам фонд сельской библиотеки пополнился уникальными изданиями русской и советской классики: двухтомником «Тихий Дон», книгами с произведениями Пушкина и Тургенева, которые подарил предприниматель Андрей Ковалев; «Вечный зов», переданный в дар Евгением Дадашовым; детской литературой, которую презентовала Елена Солнышкина. Постоянная читательница библиотеки Валентина Швыдова передала в фонд 155 книг.

Активными дарителями стали и юные жители станицы Георгиевской: Виктория Волошина, Алина Сотникова, Виктория Безнуско. Для своих сверстников они пополнили библиотечные полки сборниками сказок, литературой для внеклассного чтения и произведениями из серии летних чтений.

Не секрет, что ушли в прошлое времена, когда люди читали запоем, ощущая внутреннюю радость от общения с печатным словом, заядлые библиоманы часами выстаивали длинные очереди, чтобы записаться на получение собрания сочинений любимого автора, а в актуальной игре «Что? Где? Когда?» вместо денежных призов использовались не деньги, а книги. Сейчас для многих это кажется чем-то нереальным. Сегодня все свободное время поглощают интернет и увлечение гаджетами.

    Целью проведения подобных акций является возрождение любви к печатному слову, проявлению заботы о другом человеке. Подарить книгу, посмотреть в глаза незнакомцу, согреть его теплом своей души - разве это так трудно?


Лариса Малько



Количество показов: 467
Дата изменения: 15.02.2021 14:42:47

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края