Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ты не прав, если не знаешь своих прав


Ты не прав, если не знаешь своих прав

17 февраля сотрудники Александрийской сельской библиотеки №10 им. Г.М.Брянцева провели для старшеклассников местной школы урок правовых знаний. Поводом для такой встречи послужила неутешительная статистика.

«Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии», - озвучила факты библиотекарь Марина Нижевязова. Она познакомила ребят с основными документами, регламентирующими права детей в России и во всем мире, - Декларацией прав человека, Декларацией прав ребенка, Конвенцией о правах ребенка, Семейным кодексом РФ и др.

Инспектор по делам несовершеннолетних Андрей Шишкин уделил особое внимание правовой ответственности за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений. Поговорили о сочетании прав и обязанностей, о ситуациях, когда, используя свои права, ребята могли нарушить права других людей. Причем, на примерах и при разборе различных ситуаций. Диалог получился интересный.

Свои права и обязанности подросток реализует каждый день: в семье, в школе, в магазине, в кино, в поликлинике. Поэтому очень важно их знать и правильно ими пользоваться. В заключение мероприятия участникам правового урока вручили памятки «Ответственность несовершеннолетних».

Соб. инф.



Количество показов: 589
Дата изменения: 18.02.2021 11:49:43

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края