Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Папа сможет


Папа сможет

Указом президента в России введен День отца

Теперь не только у матерей будет свой день - президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении аналогичного праздника, посвященного отцам. В первый раз россияне отметят его уже 17 октября.

В указе главы государства уточняется, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Его будут отмечать в третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, первый День отца придется уже на нынешнее 17 октября. День отца составит "пару" Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Он был введен еще в 1998 году.

Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой "уравновесить" таким образом мам и пап. Идея такого праздника возникла несколько лет назад.

В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонен из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей. Президент привел в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. "Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи", - сказал он.

День отца празднуется в других странах мира. Эта большая радость, что теперь он будет и в России, прокомментировала в СМИ избранный депутат Госдумы нового созыва, бывший Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она уже не раз выступала с этой идеей. Решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей, считает Кузнецова. — Это решение, гармонично и точно вписываясь в череду установленных праздников — Дня матери, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья — это папа, мама, дети».

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в 2017 году, идею установления официального праздника День отца в России поддерживали почти две трети наших граждан (62%).

По мнению 44% россиян такие дни помогают задуматься о семейных ценностях,

39% - провести время с семьей,

36% - поблагодарить близких за тепло и заботу.

Подготовила Лариса Малько



Количество показов: 368
Дата изменения: 05.10.2021 16:40:12

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края