Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

95 лет достойной жизни

11.11.2019
УТСЗН

95 лет достойной жизни

11 ноября 2019 года отмечает свой 95-ый день рождения участник Великой Отечественной войны Василенко Павел Кузьмич, проживающий в г. Георгиевске.

Родился Павел Кузьмич в хуторе Кудрячовка Александровского района Донецкой области в крестьянской семье. После окончания 2 класса начальной сельской школы переехал вместе с семьёй в Ростов-на-Дону, где и продолжил свое дальнейшее обучение.

В 1941 году началась война, и Павел Кузьмич, закончив семь классов, был призван в ряды Красной Армии. Пройдя обучение в учебном полку Ростовской области по специальности «связист», был направлен радистом на фронт в составе 77 стрелковой дивизии 105 полка.

В то время ему исполнилось всего 17 лет, а он уже принимал участие в боях по освобождению городов Славянска-на-Кубани, Новороссийска, Геленджика, Керчи, Севастополя, обеспечивал бесперебойную работу рации, чем способствовал непрерывному управлению подразделениями в боях.

Первой наградой Павла Кузьмича была медаль «За боевые заслуги», которую он получил за участие в бою 7 мая 1944 года за освобождение Сапун-Горы на подступах к городу Севастополю.

В те годы дивизия вела тяжёлые бои с численно превосходящим противником. Частями дивизии была уничтожена 3-я румынская горнострелковая дивизия. Всего в тех боях 77-я стрелковая дивизия уничтожила и взяла в плен свыше 8 тысяч солдат и офицеров противника, 18 танков, 45 автомашин с войсками и грузами, 22 артиллерийские и минометные батареи и до 40 иных орудий разного калибра. Потери дивизии составили за тот период убитыми, ранеными и пропавшими без вести 6810 солдат и офицеров.

Победу Павел Кузьмич встретил в Латвии неподалеку от города Рига. В 1946 году после демобилизации из рядов Красной Армии был направлен на Урал в город Свердловск и продолжил службу в строительном батальоне. До 1965 года был старшиной и по совместительству дирижером военного оркестра.

В 1966 году Павел Кузьмич совместно с семьёй переехал на постоянное место жительства в город Георгиевск и продолжил свой трудовой путь на биохимическом заводе, где проработал электриком 20 лет до пенсии.

Павел Кузьмич прожил трудную военную и послевоенную жизнь. Вырастил и воспитал сына и дочь, а сейчас помогает в воспитании правнуков.

За боевые заслуги Павел Кузьмич награжден Орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Персональные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина имениннику вручили: начальник управления труда и социальной защиты населения Ю.И. Капшук, заместитель председателя Георгиевского городского округа отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гришин А.Н. Они преподнесли Павлу Кузьмичу букет цветов, подарки и пожелали крепкого здоровья, любви и тепла родных и близких.

     

Заместитель начальника
управления труда и социальной
защиты населения администрации
Георгиевского городского округа
Ставропольского края
Е.И.Савенко



Количество показов: 817
Дата изменения: 11.11.2019 17:32:10

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края