Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

С юбилеем, ветеран!

12.02.2020
УТСЗН

С юбилеем, ветеран!

12 февраля 2020 года отметил свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны житель Георгиевска Иван Филиппович КУЖЕЛЕВ.

Родился он в Брянске, где окончил семилетку и поступил в Брянское железнодорожное училище. Через год началась Великая Отечественная война, училище эвакуировали на Урал, а Иван Филиппович с группой комсомольцев направился в Комаричский район для диверсионной работы в тылу врага.

Весной 1942 года Иван Филиппович становится бойцом партизанского отряда имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в составе бригады имени В.М. Молотова. Рискуя жизнью, изображая нищего мальчика, Иван Филиппович собирал сведения в селах, где располагались немецкие подразделения. Однажды был схвачен фашистами, от расстрела его спас полицай, который тайно работал на партизан.

Первое легкое ранение Иван Филиппович получил в мае 1942 года во время очередной военной операции. В лесном партизанском госпитале подлечился и снова вернулся в строй. Во время боя, проходившего накануне 7 ноября, получил тяжелое ранение и был переправлен через линию огня в госпиталь г. Моршанска Тамбовской области. После длительного лечения в 1943 году Иван Филиппович был выписан инвалидом. На фронт он больше не вернулся. Уже после войны закончил пединститут и посвятил 35 лет педагогической работе.

В 1988 году Иван Филиппович переехал с семьей в Георгиевск. Вместе с супругой они вырастили хороших детей, есть и внуки и правнуки.

Персональные поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина имениннику вручили: начальник управления труда и социальной защиты населения Юрий Капшук, заместитель председателя Георгиевского городского округа отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Гришин.

Они преподнесли Ивану Филипповичу букет цветов, подарки и пожелали крепкого здоровья, любви и тепла родных и близких.

 

Заместитель начальника
управления труда и социальной
защиты населения администрации
Георгиевского городского округа
Ставропольского края
Е.И.Савенко



Количество показов: 1051
Дата изменения: 12.02.2020 16:48:07

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края