Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Новости в «Школе грамотного потребителя»

03.02.2020
ЖКХ

Новости в «Школе грамотного потребителя»

31 января в Георгиевске состоялся 62-ой семинар «Школы грамотного потребителя» с участием представителей товарищества Совета домов, индивидуальных владельцев квартир и жилищно-строительных кооперативов. Очередное занятие провел Николай Маркарян – начальник отдела жилищного контроля, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Георгиевского городского округа.

О «мусорной» реформе

Николай Маркарян отметил, что в задачу «мусорной» реформы входит ликвидация несанкционированных свалок, сокращение объема захораниваемых отходов, развитие культуры раздельного накопления мусора, развитие инфраструктуры по сортировке отходов, увеличение объемов переработки.

Полномочия по организации сбора, накопления, транспортировки, обработки и захоронения ТКО с уровня органов местного самоуправления (ОМС) повсеместно переданы на уровень субъектов РФ, а организацией полного цикла обращения с ТКО занимаются специализированные организации – региональные операторы.

Региональный оператор – юридическое лицо, которое обязано заключить договор с каждым собственником жилого помещения, а также с юридическими лицами, которые образуют ТКО, на оказание услуг по обращению с отходами.

В Ставропольском крае их 4 и каждый действует на вверенной ему территории:

·    ООО «Эко-Сити» осуществляет свою деятельность на территории Апанасенковского, Грачевского, Красногвардейского, Шпаковского, Труновского, Туркменского районов, Изобильненского, Ипатовского, Новоалександровского, Петровского городского округа и города Ставрополя;

Адрес: 355035, г. Ставрополь, проспект Кулакова, д.13

Телефон: 8-800-770-09-23

E-mail: ecocity26@ecocity26.ru

Сайт: ecocity26.ru

·    ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» обслуживает Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы Ставропольского края, а также Георгиевский ГО, Кировский и Советский городские округа, города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Пятигорск и Невинномысск;

адрес: 357210, Ставропольский край,

г. Минеральные Воды, ул. Горная, 17.

Телефон: +7(87922)5-52-90.

Cайт: www.tkow.ru

E-mail: gkhmv@yandex.ru

·    ООО «Экострой» взял на себя Александровский, Новоселицкий районы и Благодарненский городской округ;

адрес: 357401, Ставропольский край,

г. Железноводск, ул. Энгельса, 17.

Телефон: +7 (87932) 3–24–24.

E-mail: ekostroy-z@mail.ru

Сайт: www.ekostroy26.ru

·    ООО «Комбинат благоустройства» обслуживает Арзгирский, Буденновский, Левокумский районы и Нефтекумский городской округ.

Адрес: 356800, Ставропольский край,

г. Буденновск, ул. Микрорайон 3, д. 17, кв. 114.

Телефон: +7 (86559) 2-62-94, 8(800)200-76-44.

Абонентский отдел: +7 (86559) 2-21-18.

Cайт: www.kombinatbs.ru

E-mail: kombinatbs@bk.ru

На регоператоров возлагается функция координаторов всего цикла «жизни» отходов: транспортировка от мест складирования, сортировка, утилизация, обезвреживание и захоронение легальным способом в специально отведённых для этого местах.

В случае выявления стихийных свалок объемом свыше одного кубического метра регоператор должен уведомить об этом собственника, на чьем участке она расположена и потребовать ликвидировать ее. Если собственник земельного участка этот мусор не убрал, то регоператор должен в течение 30 дней самостоятельно это сделать, а затем он может в судебном порядке взыскать понесенные расходы.

Контроль за выполнением регоператорами своих обязанностей возложен на министерство ЖКХ Ставропольского края.

О тарифе вывоза ТКО

Каждый регоператор размещает их на своем сайте в сети Интернет. Графики направляются в местные администрации для возможного размещения на официальных сайтах, информационных стендах. Кроме того, такие объявления устанавливаются в местах наибольшего посещения жителями и направляются в СМИ.

В случае нарушения графика вывоза мусора жители многоквартирных домов должны обращаться в свою управляющую организацию, а жители частного сектора – в диспетчерскую регоператора. В случае отсутствия реакции со стороны регоператора, необходимо обращаться в контролирующий орган – управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Отходы строительства зданий, сооружений (например, от капитального ремонта) запрещено складывать в контейнеры для ТКО, так как они способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке. Часть таких отходов может предоставлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли.

В обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Вывоз и утилизация подобных отходов должны производиться отдельно от ТКО. Строительный мусор вывозят специализированные компании по отдельному договору.

О льготах на ТКО

Николай Маркарян добавил, что все региональные операторы предоставляют социально-незащищенным слоям населения скидки на свои услуги.

Категории и порядок предоставления льгот устанавливают региональные операторы самостоятельно. В зависимости от решения того или иного регоператора число льготных категорий варьирует от 3 до 11. Подробная информация размещена на сайте каждого из региональных операторов. Для получения скидки обязательно наличие договора по обращению с ТКО с регоператором и отсутствие задолженностей за предоставленную услугу.

Подавать документы должен собственник жилья, даже если он не является льготником. Если потребитель в силу физических возможностей не может прийти за оформлением скидки самостоятельно, то это может сделать уполномоченное лицо на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме. Потребитель получит скидку с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Для оформления скидки необходимо: написать заявление, предоставить копии документов, подтверждающих право на получение скидки, копию документа, содержащего сведения о количестве проживающих, письменное согласие на обработку персональных данных. В 2019 году уже больше 50 тысяч человек воспользовались возможностью сэкономить на оплате услуги по обращению с ТКО.

Слушателями «Школы грамотного потребителя» могут стать все желающие. Участие бесплатно. Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

Для справки: «Школа грамотного потребителя» ‑ федеральный проект, реализуемый под эгидой Минстроя России, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Ставропольском крае координатором проекта выступает министерство ЖКХ. С начала реализации проекта занятия посетили более 16 тысяч человек.

Управление ЖКХ

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 965
Дата изменения: 03.02.2020 16:39:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края