Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Осторожно: неопытный водитель!

29.07.2020
МВД

Осторожно: неопытный водитель!

В последнее время желающих пополнить ряды автолюбителей ежедневно прибавляется как среди молодых людей, так и девушек, которые охотно записываются на курсы вождения, а, получив заветное удостоверение, спешат выехать на проезжую часть. От того, насколько прочно кандидаты в водители усвоили Правила дорожного движения и навыки вождения транспортным средством, напрямую зависит ситуация на дорогах и уровень дорожно-транспортных происшествий.

Данный вопрос стал ключевым на совещании, состоявшемся сегодня, 29 июля, которое провели начальник МРЭО ГИБДД г. Георгиевск ГУ МВД России по СК подполковник полиции Андрей Аксененко, начальник экзаменационного отделения подполковник полиции Юрий Малышов и старший государственный инспектор МРЭО ГИБДД капитан полиции Вячеслав Кожанов. На встречу были приглашены руководители автошкол и представители СМИ Георгиевского городского округа.

Разговор начался с неприятной статистики: цифры дорожно- транспортных происшествий с участием неопытных водителей увеличились почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

- Как показывает анализ, эти аварии произошли из-за нарушений скоростного режима, разговоров по мобильному телефону, несоблюдения очередности проезда, - говорит Юрий Малышов. - Молодежь часто пренебрегает ПДД, дабы покрасоваться перед друзьями или самоутвердиться. Последствия сей бравады – проезд на красный свет, превышение скорости, крутые виражи и серьезные аварии с трагическим исходом. У многих молодых людей нет реальной потребности в автомобиле. Машина им нужна исключительно для развлечения – чтобы попить в ней пивка, погонять по ночному городу да с ветерком прокатить девушек. Каковы последствия? Нетрудно догадаться….. В управлении ведется отдельный мониторинг аварийности водителей со стажем вождения до двух лет и подсчет количества ДТП по выпускникам каждой из 13 автошкол Георгиевского городского округа. Здесь стоит отметить, что ДТП со смертельным исходом среди молодых водителей в 2020 году не зарегистрированы, - сообщил Юрий Николаевич.

Регулярно, в тесном сотрудничестве с автошколами, автоинспекторы проводят для курсантов беседы и лектории, направленные на профилактику ДТП.

В ходе совещания большое внимание было уделено вопросу пользования интернет-порталом «Госуслуги».

Старший государственный инспектор МРЭО ГИБДД капитан полиции Вячеслав Кожанов рассказал о преимуществах «Госуслуг» при записи на экзамены на право получения водительского удостоверения по окончании автошколы, а также последующей регистрации приобретенного автомобиля и возможности оплаты госпошлины через подобный сервис со значительной скидкой.

- Электронный портал позволяет экономить не только время, заранее запланировав время посещения ГИБДД,  но и деньги. Оплачивая госпошлину через портал можно получить скидку 30%, - информировал Вячеслав Сергеевич.

В завершении встречи, руководители Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД г. Георгиевска ГУ МВД России по СК предложили окружным СМИ усилить совместную информационную работу по профилактике правонарушений среди молодых водителей.

Руководителям автошкол напомнили о необходимости регулярно проводить с начинающими водителями разъяснительную работу, перед началом занятий показывать ролики о ДТП, объяснять, что за рулем транспортного средства они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за окружающих. Рекомендовано усилить контроль и ужесточить требования к обучающимся, чтобы выпускники специализированных образовательных учреждений не пополняли трагический список пострадавших в результате автокатастроф.

Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1043
Дата изменения: 29.07.2020 14:52:43

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края