Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Они сражались за Родину. За нашу малую родину…


Они сражались за Родину. За нашу малую родину…

Историческая сага о памятнике неизвестному солдату в станице Георгиевской

 

Предателей в станице, к счастью, не оказалось

Летом 1942 года началось наступление фашистов на Кавказ. В начале августа части Красной армии стали отступать на юг. Проходили отдельные группы и через станицу. В один из жарких дней к дому местной жительницы Марии Павловны Болдыревой подъехала машина, и военные вынесли из нее тяжелораненого бойца. «Заносите в хату!», - сказала хозяйка. Солдаты занесли раненого на одеяле в дом. Командир отдал Марии Павловне какой-то твердый тяжелый сверток со словами: «Если умрет, положите в могилу». Через несколько минут Мария Павловна выбежала спросить о солдате, как зовут, откуда он. Но военные уже уехали.

В свертке оказалось много документов, каких-то карт.

Солдату становилось все хуже и хуже. К ночи, так и не придя в сознание, он умер. Его надо было срочно хоронить. Но куда? Вспомнили с соседкой, что на площади перед церковью есть траншея. Вынесли солдата вместе с матерью и соседкой, хоронить надо было срочно, т. к. всё отчетливее слышался звук приближающихся вражеских мотоциклов, а взрывы становились все ближе и ближе. Положили бойца в траншею, туда же поместили сверток с документами. И до настоящего времени (октябрь 2019 года) никто не знает, какую тайну унес с собой тот солдат, что это были за документы, и кому их захоронение спасло жизнь.

Все полгода фашистской оккупации Мария Павловна боялась, что её выдадут. Но предателей среди земляков, к счастью не оказалось.

В январе 1943 года станица была освобождена от захватчиков.

Спустя некоторое время, на месте захоронения неизвестного солдата жители станицы установили небольшой обелиск и звезду на нем.

Память благодарных потомков

В 1965 году, в канун 20-летия Победы Советского народа над фашистской Германией, останки солдата были перезахоронены, документы к этому времени, конечно же, истлели…

Так и появился в станице Георгиевской Памятник неизвестному солдату. Основание памятника представляет собой куб полуметровой высоты из бетона. На нем стоит солдат. Стоит, как и подобает воину, с высоко поднятой головой и смотрит вдаль. Лицо грустное, но решительное. Вторая часть композиции – мать солдата, приклонившая колени. Лицо ее выражает боль утраты – у нее погиб сын. Эта скульптурная композиция олицетворяет веру в Победу и скорбь матери по погибшему сыну.

Каждый год жители станицы ремонтировали памятник своими силами. Но со временем он стал разрушаться. Оформив его в собственность, руководство муниципального поселения станицы Георгиевской за счет своих средств заказало проектно-сметную документацию на ремонтно- реставрационные работы.

В 2014 году краевое правительство на условиях софинансирования выделило деньги на реставрацию памятника. 13 января 2015 года, в день освобождения станицы Георгиевской Георгиевского городского округа от фашистских оккупантов, состоялось торжественное открытие обновленного памятника.


Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1147
Дата изменения: 03.11.2019 23:55:27

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края