Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

2020 год – Год памяти и славы


2020 год – Год памяти и славы

Сегодня в Георгиевске состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75 годовщины Великой Победы.

Указом Президента РФ №327 наступающий 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. По всей России пройдут массовые мероприятия, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Георгиевский округ, немало пострадавший в годы фашистской оккупации, отправивший на фронт сотни бойцов, геройски погибших на фронтах войны или пропавших без вести, также приступил к детальной проработке плана праздничных мероприятий. К участию в них привлекаются общественные, ветеранские, молодежные организации, национальные диаспоры.

Празднование Года памяти и славы будет радикально отличаться от ежегодных торжеств, которые при всей своей значимости и информационной насыщенности не могли глубоко затронуть души молодежи и помочь прочувствовать все грани этой войны, ибо носили разовый, одномоментный характер.

Мероприятия 2020-го года, рассчитанные на перспективу, призваны дать возможность заполнить пробелы в знании истории нашей страны, указать ориентир на подвиги героев из прошлого, которые влияют на наши поступки сегодня.

Вот лишь небольшой перечень тематических направлений, которым предстоит в при подготовке к юбилею быть исследованными и дойти до каждого сердца:

·      Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны;

·      Патриотическая акция «Блокадный хлеб»;

·      Всероссийский проект «Памяти героев»;

·      Сад – символ увековечения подвига наших героев (высадка 27 млн деревьев);

·      Рио Рита: Радость Победы;

·      22 июня – Международная акция памяти;

·      Кинопоказ «Великое кино Великой Победы»: «Белорусский вокзал» и «Судьба человека».

         Эти и другие мероприятия охватят всю Россию. Но, конечно же, будет и местный колорит. Так, например, «Стена памяти города Георгиевска», окружная акция «Свеча памяти», «Первый Георгиевский военно-исторический фестиваль».

Также в планах оргкомитета фестиваль традиционных казачьих воинских искусств «Георгиевская казарла» и театрализованная военно-историческая программа «Через всё прошли и победили» - оба масштабных мероприятия пройдут в станице Лысогорской.  

Организовать посадку 75-ти деревьев в будущем году выразил желание на заседании оргкомитета руководитель дагестанской общины в Георгиевском горокруге Ильяс Магомедов. О бесплатном проезде инвалидов и участников войны 1941-1945 г.г. и их сопровождающих в период майских праздников доложил председатель комитета транспорта и связи администрации округа Алексей Ходаков.

Каждый регион самостоятельно, за счет собственных средств будет решать вопросы о порядке проезда инвалидов и участников войны с сопровождающими их лицами на территории субъектов РФ. Также для этой категории граждан Минтрансом России совместно с российскими перевозчиками проводится работа по предоставлению права бесплатного проезда в межсубъектном сообщении. Готовность обеспечить им бесплатный проезд уже выразили ОАО «РЖД» и целый ряд авиакомпаний. На всех железнодорожных вокзалах, в портах, в аэропортах и на автовокзалах в настоящее время организуются штабы по транспортному обеспечению.

О том, как можно будет практически осуществить бесплатные поездки в период майских праздничных мероприятий к местам боев или захоронений, в гости или на парад, мы сообщим дополнительно.

Пока же, вступая в новый, 2020-ый год, в год 75-летия Великой Победы, вспомним о том, что именно благодаря ей мы живы. И жива Россия.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1041
Дата изменения: 26.12.2019 20:33:53

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края