Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Помнить и никогда не забывать!»


«Помнить и никогда не забывать!»

Утром 27 января в станице Подгорной у памятника жертвам Холокоста, установленного в парке станицы в ноябре 2019 года при помощи Российского еврейского конгресса, прошёл митинг, посвященный Дню памяти жертв Холокоста – «Помнить и никогда не забывать!».

В мероприятии приняли участие ребята 8-х, 10-х и 11-х классов средней общеобразовательной школы №20 станицы Подгорной. Участники кружка художественного чтения «Слово» (руководитель А. Хачатрян) Подгорненского сельского Дома культуры подготовили литературную композицию «Мы помним». Учитель истории О.А. Тинякова рассказала о том, что нашу станицу не обошла Великая Отечественная война: за месяцы оккупации, в полях за переулком Восточный были расстреляны женщины, старики и дети еврейской национальности, а также жители Подгорной, которые помогали им. Их имена запечатлены на гранитных плитах.

Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской катастрофе. На западе её называют греческим словом «холокост» – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп, в Израиле – «шоа», что в переводе с иврита и означает: катастрофа – уничтожение евреев. Самое массовое убийство произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр, недалеко от Киева, где было убито более 33 тысяч евреев всего за два дня. Людей заставили раздеться и подойти к краю оврага. Затем немецкие отряды стреляли в них, заваливали стены оврага, погребая и мертвых, и живых. Полицаи хватали детей и также сбрасывали в овраг. А сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти: Бухенвальда, Треблинки, Освенцима, Саласпилса. Этого нельзя забыть!

Участники митинга в станице Подгорной почтили жертв Холокоста минутой молчания и возложили к памятнику корзину с цветами.


Армине Хачатрян, художественный руководитель
Подгорненского сельского Дома культуры



Количество показов: 884
Дата изменения: 28.01.2020 14:16:57

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края