Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

125 блокадных граммов


125 блокадных граммов

27 января Георгиевский городской округ присоединился к Всероссийской акции.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В общеобразовательных учреждениях округа прошли мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца. На уроках истории, классных часах, встречах с ветеранами, учащиеся и учителя вспоминали страшные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

В ходе бесед, при показе отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины... Каждый урок истории с 5-го по 11-й класс начинался с пятиминутки, посвящённой прорыву блокады Ленинграда.

Блокадный хлеб стал одним из символов стойкости и мужества ленинградцев. Нынешние школьники могли оценить «блокадный» кусочек черного хлеба весом 125 граммов. Правда у блокадников хлеб был совсем другой: из-за нехватки продуктов в состав включали совсем несъедобные примеси: хвою, целлюлозу, жмых, обойную пыль и выбойки из мешков. Есть такой хлеб можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». Но по сей день, нет для них ничего дороже этих 125 граммов…


Управление образования и молодежной политики
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 647
Дата изменения: 29.01.2020 17:29:22

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края