Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

100 дней до Великой Победы


100 дней до Великой Победы

Сегодня в Георгиевске состоялся V Молодёжный патриотический форум «Заветам героев верны», посвященный 75-летию Великой Победы и 77-й годовщине освобождения нашей малой родины от немецко-фашистских захватчиков.

В конференц-зале администрации округа собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны офицеры, участники боевых действий, юнармейцы, кадеты, школьники.

Председатель окружной Думы Александр Стрельников призвал всех участников форума каждый день делать все возможное для людей, рядом с которыми мы живем, и для страны, которую мы называем Родиной.

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса, председатель Совета ветеранов Юрий Пшунетов напомнил о том, что во время войны на фронт ушли 43 200  георгиевцев, а вернулось около семи тысяч израненных и искалеченных солдат. Они сразу же приступили к восстановлению города и мирному труду. Среди них – 15 героев Советского Союза.

Кандидат исторических наук, директор историко-краеведческого музея Наталия Ильичева рассказала присутствующим о зверствах нацистов, о боли и страданиях, которые выпали на долю наших земляков.

Выступали и школьники. Прочувствованно они рассказывали о результатах поиска пропавших без вести земляков-участников войны, поделились историями о боевом пути своих прадедов. Так, шестиклассница Софья Проценко из Урухской школы №18 им.А.П.Ляпина рассказала о своем прадедушке Иване Константиновиче Пелихове. В битве за Ростов минометчик Пелихов за подавление огневой точки врага был награжден медалью «За отвагу», а в 1942 году в боях за город Крымск за привод немецкого «языка» был удостоен медалью «За боевые заслуги». И это далеко не все его награды… После войны Иван Проценко восстанавливал колхоз. В 1973 году его труд был отмечен высшей правительственной наградой – орденом Ленина.

Также на форуме чествовали победителей и участников муниципального этапа краевого конкурса «Солдатский конверт» и Всероссийского конкурса «Моя малая Родина». Лучшим вручили Дипломы и памятные подарки.

Участники мероприятия с большим удовольствием посмотрели видеоролик о военных профессиях и военных учебных заведениях нашей страны. Может быть, кто-то из ребят решит посвятить свою жизнь служению Родине и уже сейчас задумается о будущем месте учебы.

Прекрасным подарком для зрителей стало выступление военного оркестра войсковой части №5588 войск национальной гвардии Российской Федерации.

… 100 дней отделяют нас от дня Великой Победы. Наш долг свято чтить и помнить тех, кто своими подвигами приближал его. Именно им мы обязаны мирным счастьем каждого дня.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 814
Дата изменения: 11.02.2020 14:37:55

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края