Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Могила лётчика Фесенко на сельском кладбище села Обильного


Могила лётчика Фесенко на сельском кладбище села Обильного

Это захоронение также будет приведено в порядок этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культурного потенциала».

Памятник на могиле летчика Владимира Андреевича Фесенко, погибшего в 1943 году на территории села Обильного, появился благодаря поисковой группе клуба «Факел», которым руководила учитель Обильненской школы № 21 Манерко Л.А.

В 1987 году были найдены и перезахоронены останки летчика.

Могила находится неподалёку от входа на сельское кладбище. На средства, заработанные в совхозе, учащиеся местной школы установили памятник из мраморной крошки с мемориальной плитой и фотографией. Школьные следопыты разыскали жену, сына и сестру отважного лётчика в г.Черкассы, что на Украине, и сообщили им о месте захоронения.

На перекрёстке дорог из станицы Подгорной и села Краснокумского до сих пор можно видеть неприметный холм с небольшой вышкой на вершине.

Немногие знают, что во время Великой Отечественной войны на территории села Обильного располагался военно-полевой аэродром.

Именно отсюда 17 января 1943 года день Владимир Андреевич отправил своё последнее письмо, обратный адрес которого значился: «Полевая почта 443, часть 125». Он писал его с аэродрома в минуты затишья.

В этот же день, 17 января при выполнении боевого задания самолёт Фесенко был подбит противником. Теряя сознание, лётчик смог совершить посадку. Но когда товарищи открыли кабину, пилот был мёртв. Похоронили его на территории совхоза НКВД (в настоящее время п/я 17/3).

Обильненцы свято чтят память погибших в борьбе за Отечество героев, чьи имена навеки застыли в стройных списках на памятниках и обелисках. Одна из улиц в селе названа именем лётчика Фесенко.

P.S. При подготовке публикаций об истории братских могил на территории округа были использованы материалы краеведческого сборника «Памятники Воинской Славы Георгиевского городского округа»: - ст. Незлобная. - Межпоселенческая центральная библиотека. - 2018.- 68 с.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 1082
Дата изменения: 31.01.2020 17:24:04

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края