Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«И помнит мир спасенный…»


«И помнит мир спасенный…»

Как мы уже сообщали, Георгиевскому городскому округу в 2020 году на восстановление воинских захоронений, не являющихся объектами культурного наследия, краевой бюджет выделил 1 миллион 750 тысяч рублей плюс 92 тысячи из местного бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культурного потенциала».

В рамках программы будет восстановлена и братская могила воинов, погибших в борьбе с фашизмом в станице Урухской.

История основания памятника начинается с далекого 1918 года. Той осенью был зверски порубан шашками первый председатель ревкома Крылов. Его похоронили на территории школьного двора.

В 1943 году после освобождения станицы от фашистских захватчиков на этом же месте станичники похоронили убитого фашистами неизвестного лейтенанта танковой бригады.

Весной 1948 года в могилу были перенесены тела ещё двух танкистов, прежде захороненные в других местах станицы, а так же тела бойцов, найденные на месте их гибели, на горе с восточной стороны от станицы.

Могила была огорожена оградой из штакетника, которую украшали звезды, по углам установили тумбы с шарами наверху, и на могиле - небольшой обелиск.

Говоря о сохранении памяти воинской славы в станице Урухской, нельзя не вспомнить об учительнице местной школы Нине Алексеевне Прытковой.

Не один десяток лет своей жизни она посвятила поиску и сбору информации о солдатах, захороненных в могиле Неизвестного солдата. Из воспоминаний очевидцев событий 1943 года, которые собирала Нина Алексеевна вместе со своими учениками, стало известно о танкистах, погибших за освобождение станицы. Но ни их фамилий, ни номера части установить не удавалось. Нина Алексеевна обратилась с письмом в Георгиевский РВК и Центральный Архив Министерства Обороны.

Из ответа на запрос стало известно, что станица Урухская Георгиевского района в начале января 1943года освобождена усилиями 1 батальона 140 танковой дивизии. А в 1990 году был получен официальный ответ из Подольского Центрального Архива Министерства Обороны на запрос о погибших танкистах. В письме перечислялись фамилии и краткие биографические данные десяти солдат, служивших в Первом батальоне 140 танковой дивизии и погибших 8 января 1943 года в районе станицы Урухской Георгиевского района.

В результате работы, проделанной поисково-краеведческим отрядом Урухской школы, удалось восстановить личности воинов, погибших в боях за станицу. Налажена связь с их родными.

В 1985 г. был установлен мемориал павшим. Он представляет собой цепь каменных постаментов, на трех из которых высечены имена погибших танкистов:

- командира танка «МК-3» младшего лейтенанта Сердцева Михаила Савельевича, 1915 г.р.,

- командира танка «МК-3» лейтенанта Сайкова Владимира Тимофеевича,

- башенного стрелка Чибизова Петра Никитовича 1915 г.р.,

- механика-водителя танка старшего сержанта Бельсеева Тимофея Тимофеевича, 1914 г.р.,

- радиста танка, сержанта Белоконя Ивана Арсентьевича, 1921 г.р.

- механика-водителя танка сержанта Далинды Николая Михайловича, 1921 г.р.,

- радиста танка, сержанта Вязьмина Николая Ивановича, 1923 г.р.,

- механика танка старшины Бахтина Петра Георгиевича, 1911 г.р.,

- жителей станицы, участников боевых действий.

Могила павшим воинам перестала быть безымянной.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 800
Дата изменения: 31.01.2020 17:29:48

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края