Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

20.03.2020
УТСЗН

О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Законом Ставропольского края от 28 июня 2013 г. № 57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» предусматривается предоставление гражданам компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Кто может воспользоваться данной компенсацией:

·              одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет – в размере 50 процентов;

·              собственники жилого помещения, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II группы – в размере 50 процентов;

·              одиноко проживающие неработающие собственники жилого помещения, достигшие возраста 80 лет – в размере 100 процентов;

·              собственники жилого помещения, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II группы – в размере 100 процентов.

Как рассчитывается компенсация?

Исходя из минимального размера взноса на капремонт, устанавливаемого Правительством Ставропольского края, и размера общей площади жилого помещения, приходящегося на долю гражданина в праве собственности на данное жилое помещение, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Напомним, что на территории края минимальный размер взноса на 2020 год установлен на уровне 8,63 рубля на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц (в многоквартирном доме без лифтового оборудования). И – 9,63 рубля на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц (в многоквартирном доме с лифтовым оборудованием).

Размеры региональных стандартов составляют:

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек;

19 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из четырех человек;

20 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трех человек;

24 квадратных метра – на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

42 квадратных метра – на одиноко проживающего гражданина.

Что еще нужно знать?

·               Граждане не освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт и продолжают их оплачивать в полном объеме. Компенсация предполагает частичное возмещение понесенных расходов.

·               В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации условием получения компенсации является отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

·               Если гражданин уже является получателем мер социальной поддержки, включающих компенсацию взноса, установленных законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, компенсация, предусмотренная Законом № 57-кз, ему не предоставляется.

При достижении возраста 80 лет перерасчет компенсации производится автоматически без обращения гражданина.

Более подробную информацию о порядке предоставления компенсации можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края (далее - управление) по адресу: г. Георгиевск, ул. Тургенева, 26/1 или по тел. 3-18-71.

Во избежание очередей и в

целях экономии времени граждан в управлении осуществляется предварительная запись на прием в клиентскую службу, по телефону: 3-17-90.

Начальник управления труда
и социальной защиты населения
администрации Георгиевского
городского округа
Ставропольского края
Ю.И.Капшук



Дата изменения: 20.03.2020 10:34:39
Количество показов: 611

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края