Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Негативные последствия неформальной занятости в условиях пандемии

04.06.2020
УТСЗН

Негативные последствия неформальной занятости в условиях пандемии

    

    Неформальная  занятость продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем в отношениях между  работодателем и работником. 

      Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и др. 

       Особенно остро проблема неформальной занятости обозначилась в период принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

         В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (№ 239 от 02.04.2020 о продлении нерабочих дней до 30.04.2020) в период с 30 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 

         Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в период установленных нерабочих дней за работниками должен был сохраниться размер установленной заработной платы. А работникам, оплачиваемым сдельно, за установленные нерабочие дни должно выплачиваться соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. 

         Однако недобросовестные работодатели, в нарушение трудового законодательства, отказались в вышеуказанный период выплачивать заработную плату сотрудникам в полном объеме.     

       Работник, официально не трудоустроенный, остался полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы, требуется доказать факт трудовых отношений, причем, сделать это можно только в судебном порядке, при наличии свидетельских показаний. Однако далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания в суде против своего работодателя. 

          Поэтому определенное число граждан, фактически осуществлявших те или иные виды деятельности и не состоявшие ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имевшие статуса предпринимателя, оказались в группе риска из-за отсутствия источников дохода. Под удар попали малые и средние предприятия, в основном сферы обслуживания, которой коснулись основные запреты.

         В большей степени пострадал неформальный сектор экономики, работающие «по устному найму». Здесь у работодателей не было никаких ограничений на то, чтобы уволить работника, в данном случае – по причине коронавируса.

В результате граждане остались без поддержки государства, которая была предусмотрена для работающего населения. В том числе, работник, оставшийся без работы, но не способный подтвердить факт формального увольнения, может получать лишь минимальное пособие по безработице, которое составляет 1500 рублей в месяц.  

       В России, как и Георгиевском округе, таких работников немало, по статистике каждый пятый россиянин работает без официального оформления трудовых отношений.

       Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

        В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ, который с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей, а также иных нарушений трудового законодательства, вы можете обратиться на телефоны «горячей линии» управления труда и социальной защиты населения администрации ГГО СК: 8(87951) 3-55-08 и 3-55-09; Государственной инспекции труда в СК: 8(8652)37-13-96.

         Призываем всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Георгиевского округа, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях.


Юрий Капшук,
начальник УТСЗН
администрации Георгиевского городского округа

                                                           

   



Дата изменения: 04.06.2020 12:12:32
Количество показов: 798

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края