Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда

12.03.2021
УТСЗН

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда

С наступлением нового года работодатели и работники пользуются новой нормативно-правовой базой в сфере охраны труда. Часть документов уже вступила в силу с первых чисел января, другие планируется ввести в течение года.

До 1 января 2021 года действовало 113 правил по охране труда, а после внесения изменений их количество уменьшилось до 41.

В соответствии с действующим Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, при введении новых или внесения изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организации в объеме новых требований правил и инструкций по охране труда независимо от срока проведения предыдущей проверки. Руководители и члены комиссии по проверке знаний сами должны пройти внеочередную проверку в учебных центрах, осуществляющих деятельность по проведению обучения по охране труда на территории Георгиевского городского округа, результаты проверки знаний оформляются протоколом с указанием типа «внеочередная».

Имеющиеся удостоверения о прохождении обучения по охране труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ (в том числе работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и др.), выданные до вступления в силу новых правил по охране труда, признаются действительными до окончания их срока действия при наличии отметки о внеочередной проверке знаний.

В связи с вступлением в силу новых правил в организациях необходимо также провести работу по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, применяемых в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме новых правил, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Невыполнение данных требований законодательства влечет административную ответственность в виде штрафа в соответствии со статьей 5.57.1 части 3 Кодекса об административных правонарушениях в размере: от 110 до 130 тысяч рублей для юридических лиц; от 15 до 25 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя, специалиста по охране труда или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по организации обучения.

Призываем работодателей организаций округа и членов комиссий по проверке знаний своевременно пройти внеочередную проверку и привести в соответствие локальные нормативные правовые акты организации.


Ю.И.Капшук,
начальник управления труда и
социальной защиты населения
администрации Георгиевского
городского округа  



Дата изменения: 12.03.2021 10:43:45
Количество показов: 670

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края