Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Два колеса или жизнь? Родители, не играйте с «огнем»

19.05.2020
ГИБДД

Два колеса или жизнь? Родители, не играйте с «огнем»

В настоящее время на территории Ставропольского края наблюдается всплеск дорожно-транспортной аварийности с участием мототранспорта. Георгиевск, к сожалению, не стал исключением.

На территории округа произошло два ДТП с участием мототехники. Причиной аварии, в результате которой два человека погибли и один пострадал, стало несоблюдение скоростного режима водителями мотоциклов.

В связи с этим с 18 по 24 мая Георгиевская Госавтоинспекция проводит повторно профилактическую операцию «Мотоциклист–скутер-велосипедист». Проведение мероприятия направлено на предотвращение ДТП с участием водителей двухколесной техники.

Призываем мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов серьезно отнестись к правилам безопасного управления двухколесным транспортным средством, они позволят сохранить Вашу жизнь и здоровье.

Избегайте беспорядочных перестроений, так как водители могут не видеть Вас, соблюдайте скоростной режим. Помните, что управление скутером и мотоциклом без шлема запрещено Правилами дорожного движения.

Напоминаем, что для скутеров действуют следующие законодательные ограничения:

- дети могут управлять скутером (мопедом) только с 16 лет, получив водительское удостоверение;

- разрешено передвижение только по правому ряду многополосной дороги;

- запрещён поворот налево и разворот на многополосных дорогах;

- разрешенная скорость движения в городе – не более 50 км/час.

В свою очередь, убедительно просим автомобилистов быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота и не открывать двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося скутера или мотоцикла.

Уважаемые родители, если вы подарили ребенку скутер или мопед или только собираетесь купить ему это двухколесное транспортное средство, вам следует знать, что законодательство изменилось, и теперь управлять мопедом или скутером разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста и после обучения в автошколе.

Покупая своему несовершеннолетнему ребенку скутер, задумайтесь, прежде всего, о том, на какой риск для жизни Вы его обрекаете. В 13-15 лет у молодых людей отсутствуют навыки вождения, зато у подростков очень «горячий» нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость. В результате «лихачество» приводит к трагедиям.

Кроме вас, родителей, от таких плачевных ситуаций вашего ребенка никто не убережет. Вы уверены, что именно ваш ребенок, управляя скутером или мопедом, не станет очередной жертвой ДТП?

Помните, что только строго соблюдая требования Правил дорожного движения, водители и пешеходы смогут избежать дорожно-транспортных происшествий. Только от нас с вами зависит безопасность на дорогах, жизнь других людей и своя собственная! Берегите себя и своих близких!


Врио начальника ОГИБДД
капитан полиции
Р.В. Калабеков



Дата изменения: 19.05.2020 10:27:06
Количество показов: 656

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края