Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?

17.11.2020
ГИБДД

Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?

Неуплата штрафа в срок имеет свои последствия. Тем, кто не знает, сообщаем, что порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа предусмотрен ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФ об АП).

Штраф должен быть уплачен гражданином не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КРФ об АП, то есть наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Как видите, наказание за неуплату штрафа есть. В случае обнаружения неуплаты штрафа в срок составляется протокол об административном правонарушении, при этом правонарушитель может быть задержан до суда на срок, не превышающий 48 часов.

Согласно ст. 4.5 КРФ об АП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КРФ об АП за неуплату штрафа у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности.

При неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 дней с момента вынесения постановления.

Также соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Пристав при поступлении дела должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с вас взыщут исполнительный сбор, который составляет не менее 500 рублей. В случае неуплаты штрафа пристав может ограничить выезд за пределы РФ.

Чтобы предотвратить негативные последствия за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции. Если информации об оплате не будет в информационной системе, то у вас будет подтверждение того, что правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КОАП РФ, вы не совершали.


Пресс-служба Отдела МВД России

по Георгиевскому городскому округу



Дата изменения: 17.11.2020 14:49:29
Количество показов: 552

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края