Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Коронавирус в Китае. В России и на Ставрополье его пока нет.

Коронавирус в Китае. В России и на Ставрополье его пока нет.

В конце декабря прошлого года появилась первая информация о том, что в китайском городе Ухань были зафиксированы первые случаи заболевания пневмонией неизвестного происхождения. Болезнь была выявлена у более 50 человек, из них семеро находились в критическом состоянии. Позднее стало известно, что неизвестной болезнью заболели  59 пациентов. Симптомы заболевания оказались схожими и начали проявляться между 12 и 29 декабря 2019 года.

Власти Китая и Всемирная организация здравоохранения пришли к выводу, что инфекцию вызывает коронавирус. Вирус был выявлен  накануне праздников, а этот период, как правило, связан с частыми переездами людей.

Коронавирусы поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирусная инфекция у человека – результат проникновения микроорганизма, который способен поражать дыхательную систему, а также желудочно-кишечный тракт. Название вируса обусловлено тем, что на поверхности этого микроорганизма имеется кольцо и шипообразные наросты, что в целом напоминает корону.

Последствия заражения коронавирусами бывают разные: от умеренной простуды до смерти. Новый вирус, похоже, находится где-то в середине этого диапазона.

Как предполагают эпидемиологи,  случаи заражения в Китае, связаны с оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Носителем коронавируса могли быть морские млекопитающие, которых продают на рынке,  но  также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей. Скорее всего, среди них и следует искать источник заражения. Возможно, что на рынке плохо следили за соблюдением санитарных норм, поэтому так легко пошло распространение вируса.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При слишком тесном контакте заражение происходит в 50% случаев. Несмотря на высокий уровень восприимчивости организма человека к этой инфекции, специалисты указывают на ее избирательность: отмечено, что некоторые лица даже при многочисленных контактах с носителем вируса остаются стойкими к нему, в то время как другие моментально «подхватывают» его. Предположительно это связано с текущим состоянием иммунной системы: если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.

Также заражение может произойти при пользовании общими бытовыми предметами. Вирус содержится в фекалиях носителя, поэтому любой контакт с ними может способствовать проникновению инфекции в организм человека. Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей. ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением.

Если заболевание не осложнено, то оно длится около 5-7 дней и заканчивается полнейшим выздоровлением. Симптомы: слабость без выраженного ухудшения общего состояния, увеличение шейных лимфоузлов (характерно для болеющих детей), боль при совершении глотательных движений, першение в горле, сухой кашель, белый налет на языке, заложенность носа, насморк и заложенность носа.

В более тяжелых случаях у заболевшего наблюдаются следующие проявления:

боль в области головы и в мышцах, резкое повышение показателей температуры (до 38 градусов), затем их возвращение к норме, озноб, одышка (эти симптомы появляются на 3-7 день после начала развития болезни), сильный кашель, заложенность носа, расстройства пищеварения (водянистый стул, рвота), повышение артериального давления, учащение сердечных сокращений.

Все симптомы очень напоминают обычную респираторную инфекцию, в более тяжелых случаях - грипп. Меры профилактики такие же, как и при банальной респираторной инфекции: соблюдение правил личной гигиены, влажная уборка, частое проветривание помещений. Следует также максимально избегать массового скопления людей при невозможности использования медицинских масок, менять которые необходимо через каждые 4 часа.


Главный врач ГБУЗ СК
«Георгиевская районная больница»
А.Ю. Каспаров




Дата изменения: 27.01.2020 16:28:34
Количество показов: 994

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края