Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПО ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН В ПЕРИОД КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Об онлайн-продаже лекарств

Подписан Указ Президента РФ, который разрешает дистанционное приобретение рецептурных препаратов во время чрезвычайных ситуаций и эпидемий, в частности, в условиях режима самоизоляции на фоне коронавируса. Он позволит людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам получить необходимые лекарства, не выходя из дома. Правительство может вводить онлайн-торговлю рецептурными препаратами до 31 декабря текущего года. При этом запрещена онлайн-продажа лекарств, находящихся на количественном учете, психотропов, наркотических веществ, а также препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов. Ранее клиенты фармкомпаний могли только забронировать препарат онлайн с возможностью забрать его в аптеке (Указ Президента РФ от 17 марта 2020 г. № 187).

Об установлении с 1 января 2020 г. для малообеспеченных семей ежемесячной выплаты на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей за II квартал соответствующего года.

Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Если после получения выплат среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то с 2021 г. выплаты для нее увеличат. Указ вступает в силу со дня подписания (Указ Президента РФ от 20 марта 2020 № 199).

Об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением коронавирусной инфекции

Помощь оказывается российским гражданам, в отношении которых принято решение о ее оказании, из расчета 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет она оказывается в размере 1600 рублей в день. (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г.№ 433).

О выделении финансовой помощи бюджетам регионов

Из резервного фонда Правительством Российской Федерации выделяются бюджетные ассигнования в размере 33 436 000 тыс. рублей на предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации дотаций для поддержки мер по оснащению (переоснащению) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских

организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, и местным администрациям муниципальных образований для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. (Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 748-р).

О выделении автомобилей скорой помощи

В целях обеспечения готовности медицинских организаций к приёму больных с новой коронавирусной инфекцией из резервного фонда Правительства РФ выделены бюджетные ассигнования в размере 5,2 млрд рублей на закупку 1200 автомобилей скорой медицинской помощи для нужд субъектов Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ №833-р от 1 апреля 2020 года).

О поддержке медицинских работников

Правительством РФ распределены межбюджетные трансферты между субъектами Российской Федерации на финансовую поддержку медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения такой инфекцией.

10,2 млрд рублей выделено Минздраву России на предоставление межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения ею (Распоряжение Правительства РФ № 648-р от 18 марта 2020 г.).

Подготовлено управлением информполитики

правительства Ставропольского края



Дата изменения: 10.04.2020 16:48:04
Количество показов: 632

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края