Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

5 ВОПРОСОВ О БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ И РАБОТЕ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ

1. ПОЧЕМУ НЕ СООБЩАЕТСЯ ИЗ КАКИХ ГОРОДОВ ЗАБОЛЕВШИЕ В КРАЕ И КАКОГО ВОЗРАСТА? ДЛЯ ОБОСТРЕНИЯ БДИТЕЛЬНОСТИ ПРОШУ НАЗВАТЬ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ГДЕ ЕСТЬ ЗАБОЛЕВШИЕ КОРОНАВИРУСОМ?

По данным на 7 апреля, случаи заболеваний в крае установлены на территории городов Ставрополь и Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, а также Предгорного, Андроповского и Изобильненского районов. Основной возраст заболевших – от 60 до 80 лет. Но в зоне риска люди и других возрастных категорий.

2. ГДЕ НАХОДЯТСЯ ЗАБОЛЕВШИЕ? ГОВОРЯТ, ЧТО ТЕ, У КОГО ЛЕГКАЯ ФОРМА, НАХОДЯТСЯ ДОМА? ГДЕ-ТО ИЗОЛИРУЮТ ТЕХ, КТО КОНТАКТИРОВАЛ С БОЛЬНЫМИ?

Все пациенты, с подтвержденной коронавирусной инфекцией содержатся ИЗОЛИРОВАННО в специализированных стационарных отделениях, независимо от того, в какой форме они болеют. Легкая или средняя тяжесть заболевания влияет только на лечение, которое больным оказывают. Но все заболевшие ни с кем не контактируют.

В крае ПОСТОЯННО проводится активная работа по выявлению тех, кто контактировал с зараженными. Люди без подтверждения диагноза, оказавшиеся в зоне риска, у которых отсутствуют симптомы заболевания, остаются на самоизоляции дома, но находятся под постоянным медицинским наблюдением. При появлении симптомов ОРВИ, они сразу госпитализируются и обследуются в установленном порядке.

С текущей недели у Ставрополья появилась возможность более оперативно получать результаты лабораторных исследований. Ранее край получал их только из Новосибирска, теперь анализы людей с подозрением на заболевание направляются в московские вирусологические институты, откуда результаты поступают в край быстрее.

Лаборатория противочумного института получила право подтверждать наличие коронавирусной инфекции в Ставропольском крае. Это значит, что биоматериалы нет необходимости перенаправлять в федеральные лаборатории – анализы будут проведены в Ставрополе, а результаты в кратчайшие сроки будут предоставлены в Роспотребнадзор.

3. РАЗВЕ ПРИЕЗЖИЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОМЕЩЕНЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН?

Согласно распоряжению Роспотребнадзора и Постановлению Губернатора Ставропольского края, ВСЕ прибывшие в край из-за рубежа, а также те, кто посещал субъекты Российской Федерации, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, и вернувшиеся в край воздушным, железнодорожным или автомобильным транспортом, ОБЯЗАНЫ выдержать двухнедельный режим самоизоляции и незамедлительно обратиться за медицинской помощью

НА ДОМУ без посещения медицинских организаций при появлении первых симптомов простудного заболевания.

Все они берутся на учет правоохранительными органами края. Нарушение ими правил поведения при введении режима повышенной готовности, а также нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет за собой административную ответственность, установленную статьями 6.3 и 20.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

4. КОГО ТЕСТИРУЮТ НА НАЛИЧИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

Сегодня на Ставрополье, как и в других регионах, в обязательном порядке обследуют на коронавирус лиц с внебольничными пневмониями; тех, кто вернулся из-за рубежа; кто контактировал с заболевшими, чей диагноз подтвержден лабораторно; лиц старше 65 лет с симптомами ОРВИ; медработников инфекционных стационаров, оказывающих помощь больным коронавирусом, и тех, кто осуществлял перевозку заболевших в соответствии с маршрутизацией; находящихся в учреждениях постоянного пребывания в случае появления симптомов ОРВИ; призывников.

5. ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРЯТ О БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ, А КАК БЫТЬ ОНКОБОЛЬНЫМ, ЕСЛИ ВЕЗДЕ ОКАЗЫВАЮТ ТОЛЬКО НЕОТЛОЖНУЮ И ЭКСТРЕННУЮ ПОМОЩЬ? ПРОВОДИТСЯ ЛИ ПЛАНОВАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В ОНКОДИСПАНСЕРЕ? ПРОВОДИТСЯ ЛИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ?

Медицинская помощь онкологическим больным осуществляется постоянно, в полном объеме. Функционируют все отделения онкологических диспансеров в Ставрополе и Пятигорске, в том числе дневные стационары. Осуществляется плановая госпитализация.

Вместе с тем, введены ограничения на посещения пациентов родственниками. Посещения тяжелобольных пациентов осуществляется только по спискам, заверенным заведующими отделениями, по документу, удостоверяющему личность, и пропуску. Только один посетитель в течение суток может навещать тяжелобольного пациента в стационаре.

Во время действия режима самоизоляции рекомендуется отложить плановое посещение врача, если:

· пациент чувствует признаки простуды,

· менее 14 дней назад вернулся из-за пределов Ставропольского края, где есть очаг распространения инфекции,

· имел контакт с человеком, который вернулся из территорий с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу,

· пациент находится на диспансерном наблюдении.

Несмотря на то, что лечебно-профилактические учреждения работают в штатном режиме, в крае временно приостановлена диспансеризация населения и профилактические осмотры. Стоматологические поликлиники оказывают только экстренную и неотложную помощь



Дата изменения: 09.04.2020 09:55:48
Количество показов: 635

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края