Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Состояние условий и охраны труда и профилактика производственно-го травматизма в организациях Георгиевского городского округа – под пристальным контролем!

Управлением труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа (далее – управление) проведен анализ производственного травматизма в организациях Георгиевского городского округа (далее – Георгиевский округ) за первое полугодие 2020 года. Особую тревогу вызывают участившиеся групповые несчастные случаи на производстве, а также несчастные случаи, с тяжелым и со смертельным исходом.

В 1 полугодии 2020 года в организациях Георгиевского округа зарегистрировано 6 несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 8 человек, в том числе 4 женщины, что в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде 2019 года (2 несчастных случая, 5 пострадавших, в том числе 5 - женщин). Средний возраст пострадавших – 50 лет.

Анализ производственного травматизма показал, что численность пострадавших, получивших травмы тяжелой степени увеличилась с 2 до 5 человек, а также наблюдалось увеличение числа пострадавших на производстве со смертельным исходом с 0 до 1 человека. Основными причинами групповых несчастных случаев на производстве в 2020 году являются дорожно-транспортные происшествия и противоправные действия других лиц.

Материалы расследования несчастных случаев на производстве свидетельствуют о том, что в значительной мере производственный травматизм обусловлен причинами организационного характера, неудовлетворительной организацией производства работ, а также в основе 70 процентов причин несчастных случаев лежит «человеческий фактор», обусловленный невысокой культурой безопасного труда и отсутствием его навыков.

Специалистами управления проведено комплексное изучение организации работы в области охраны труда в 6 организациях Георгиевского округа, в том числе в 4 - совместно с главным Государственным инспектором труда (по охране труда) в Ставропольском крае. Во всех организациях работодателями разработаны планы мероприятий по устранению причин несчастных случаев с указанием сроков и ответственных лиц, которые выполнены в полном объеме в установленные сроки или выполняются в соответствии с планом.

В ходе осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права государственными инспекторами труда (по охране труда) в СК совместно со специалистами управления установлено, что состояние условий и охраны труда в организациях Георгиевского округа по отдельным видам экономической деятельности продолжает оставаться неудовлетворительным, из которых наибольшее количество составили нарушения в части не исполнения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, в том числе по вопросам: осуществления мероприятий, направленных на корректировку и снижения уровней профессиональных рисков, порядка проведения специальной оценки условий труда; обучения и инструктирования работников по охране труда, проведения медицинских осмотров обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и др.

Результатом игнорирования профилактических мер в сфере охраны труда явились тяжелые последствия для пострадавших и членов их семей, а также материальные затраты государства на компенсационные выплаты.

В целях предупреждения производственного травматизма в организациях Георгиевского округа в 2020 году считаем целесообразным рекомендовать работодателям: активизировать работу по разработке и внедрению системы управления охраной труда, программы «нулевого травматизма», оценке и управлению профессиональными рисками; продолжить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах; соблюдать гарантии трудовой занятости; обеспечить контроль за состоянием условий труда на каждом рабочем месте; обеспечить специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в особых температурных условиях или связанных с загрязнением; организовать контроль за соблюдением работниками правил и инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины на каждом рабочем месте, в том числе правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; обеспечить своевременное проведение с работниками обучения по охране труда, инструктажей и стажировок по охране труда; осуществлять информирование работников о состоянии условий и охраны труда в организации, причинах производственного травматизма.

Начальник УТСЗН администрации ГГО СК
Ю.И.Капшук






Дата изменения: 06.08.2020 16:52:14
Количество показов: 515

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края