Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Пора прививаться от гриппа!

Слово специалистам

Пора прививаться от гриппа!

Уже который год налаженная система позволяет начать вакцинацию против гриппа в идеальные сроки. Почему идеальные? Вакцина против гриппа заставляет наш организм вырабатывать специфические противогриппозные антитела, которые появляются в крови не ранее 8 дня после вакцинации. Но наибольшей концентрации достигают через 1-2 месяца и держатся на этом высоком уровне еще 4-5 месяцев. Потом начинается их снижение и еще через 3-4 месяца их практически не остается.

Итак, если прививку сделать в сентябре, то пик активных антител будет достигнут к ноябрю, уже дождливому и холодному, началу сезона ОРВИ и гриппа. Защита на высоком уровне будет держаться до апреля, т.е. будет захвачен весь сезон холодной погоды и высокого уровня простудных заболеваний.

В этом году вакцинация начата до наступления массовых простудных заболеваний, которые зачастую путают с гриппом. Вакцинация проводится отечественными вакцинами «Совигрипп» и инактивированной «ФЛЮ-М», прекрасно показавшими себя: ни одного случая осложнения из 60 тысяч привитых в нашем округе и ни одного заболевшего гриппом привитого. Вакцинация проводится за счет федеральных средств, т.е. бесплатно, для населения.

Многолетний опыт вакцинации показывает, что в нашем городе и районе на протяжении последних 20 лет ни одного случая тяжелого заболевания гриппом или тяжелого осложнения среди привитых не было. А вызвать заболевание гриппом эта вакцина не может, т.к. не содержит вируса, даже ослабленного, а только антигены от трех вирусов гриппа, наиболее актуальных в сезон 2020-2021 годов.

Сейчас поступила вакцина и для взрослых, и для детей. И самое время всем родителям и ответственным за вакцинацию детского населения не терять ни одного дня и ее провести.

К огромному сожалению, именно работники этих учреждений не понимают, что именно они оказывают «медвежью» услугу родителям, предлагая подписать не согласие, а отказ от вакцинации, и родители, не задумываясь, подписывают. А ведь болеть будут их дети, и только родители несут за них ответственность. Как смотреть в глаза тяжело болеющему ребенку только потому, что не задумался и не услышал предупреждения?  

Если вы еще не решили, делать ли прививку против гриппа своему ребенку и себе, то самое время исправить эту оплошность и не упустить время.


Светлана Олейник,   главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по
СК   в г. Георгиевске и Георгиевском районе

Юлия Бабич, начальник СЭО врач-эпидемиолог
ГБУЗ СК «Георгиевская РБ»        
                

                                     



Дата изменения: 24.09.2020 11:43:14
Количество показов: 515

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края