Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольским медикам, работающим с больными COVID-19, будет начисляться двойной стаж

Ставропольским медикам, работающим с больными COVID-19, будет начисляться двойной стаж

Постановление о введении этой новой меры господдержки подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь каждый год в среднем по 4 тысячи медиков страны, принимавших участие в антикоронавирусных мероприятиях, будут оформлять пенсию раньше срока. Дополнительные расходы Пенсионного фонда составят около 400 млн рублей в год.

«Для досрочного назначения пенсии  медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. Для них один день засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ, - рассказали в краевом Отделении Пенсионного фонда России.

Для медработников, которые уже получают льготную пенсию, ничего не меняется, так как это право у них уже определено, а на размер пенсии с 2002 года влияют только уплаченные страховые взносы.

По данным регионального министерства здравоохранения, в крае порядка 5 тысяч медиков оказывают помощь больным COVID-19 .

Напомним, что по поручению Президента РФ такие медицинские работники получают дополнительные выплаты. На Ставрополье за время пандемии они составили более 1,2 млрд рублей. Вопрос своевременного предоставления этих надбавок находится на особом контроле у Губернатора Владимира Владимирова. 

Справочно:

Определено 3 группы медиков, которых касается постановление. Это те, кто оказывает помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях; занятые оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, включая отбор биоматериалов на наличие COVID-19 и медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19; оказывающие первичную медико-социальную помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии (в том числе обеспечивающие отбор их биоматериала и транспортировку в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации).

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 08.10.2020 15:12:56
Количество показов: 549

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края