Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Правонарушителю 16 лет? Привлекут родителей

Прокурор разъясняет

Правонарушителю 16 лет? Привлекут родителей

Согласно ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста шестнадцати лет на момент совершения административного правонарушения.

Административное наказание применяется к несовершеннолетним с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим несовершеннолетним, так и другими гражданами.

Статья 3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации закрепляет виды административных наказаний, при этом административный арест не применяется к лицам, не достигшим 18 лет.

Если административное правонарушение было совершено несовершеннолетним, то данное обстоятельство будет являться для него смягчающим. Данное правило закреплено в ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.

В соответствии со ст. 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации в случае совершения правонарушения лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, возможно привлечение к административной ответственности родителей или иных законных представителей правонарушителя.

Например, нахождение несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в состоянии опьянения, либо потребления им алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ без указаний врача, иных одурманивающих веществ, предусматривает последствия в виде наложения административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.


Георгий Полихронов,

Помощник Георгиевского Межрайонного прокурора



Дата изменения: 09.10.2018 10:25:17
Количество показов: 51

Возврат к списку