Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Участие в конкурсах, повышение бюджетной грамотности населения

Дни финансовой грамотности

Ежегодно в рамках государственного профессионального праздника «День финансиста» стартует Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», ставшая традицией.

Начиная с 4 сентября 2017 года в образовательных учреждениях на территории Георгиевского городского округа – МБОУ СОШ № 12 ст. Незлобной, СБОУ СОШ № 24 ст. Александрийской, МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской, МОУСОШ № 5 им. О.В.Гудкова, МБОУ СОШ № 20 ст. Подгорной, МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ № 1 им. А.К. Просоедова, МБОУ гимназия № 2, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 22 с. Обильного, специалистами финансового управления администрации Георгиевского городского округа проведены специальные уроки для старшеклассников на темы: «Основы финансовой грамоты для школьников», «Личный финансовый план. Создание резервов на будущее».

Дни финансовой грамотности

Многие из старшеклассников уже сейчас задумываются о взрослой жизни, как реализовать свои планы и мечты, и какую выбрать хорошую профессию. А для этого важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими денежными средствами. Нашей общей задачей является мотивировать ребят к познанию азов финансовой грамотности, обретению навыков грамотного финансового поведения, умений в выстраивании своих личных финансовых стратегий и их применению.

В ходе подведения итогов учащимися были заданы вопросы:

1. Как необходимо вести контроль за доходами и расходами?

2. Обязательно ли иметь большую сумму денег для достижения финансового успеха?

3. Что значит быть рациональным и экономным?

Как можно получить дополнительный доход?



Ежегодно в рамках государственного профессионального праздника «День финансиста» стартует Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Многие из старшеклассников уже сейчас задумываются о взрослой жизни, как реализовать свои планы и мечты, и какую выбрать хорошую профессию. А для этого важно достичь финансовой независимости и уметь грамотно обращаться со своими денежными средствами.

4 сентября 2017 года вдвух образовательных учреждениях на территории Георгиевского городского округа СОШ № 12 ст. Незлобной и СОШ № 24 ст. Александрийской специалистами финансового управления администрации Георгиевского городского округа проведены специальные уроки для старшеклассников на темы:«Основы финансовой грамоты для школьников», «Личный финансовый план. Создание резервов на будущее».

По инициативе руководителей образовательных учреждений Георгиевского городского округа аналогичные уроки финансовой грамотности запланированы практически во всех учреждениях.

Нашей общей задачей является мотивировать ребят к познанию азов финансовой грамотности, обретению навыков грамотного финансового поведения, умений в выстраивании своих личных финансовых стратегий и их применению.

Дни финансовой грамотности




НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В МОУ СОШ №9

15 апреля 2017 года в МОУ СОШ № 9 для учащихся 9 «а» класса проведен урок, направленный на формирование у учеников первичных финансово-экономических знаний и умений. Для учащихся классным руководителем Оганесян М.Г. была организована встреча-беседа по теме: «Финансист. Кредиты, займы» с 3ахаровой Н.А., сотрудницей администрации города.

Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией. В рамках данного урока учащиеся познакомились с основными понятиями, связанными с финансовой грамотностью населения. В конце беседы ученики задали гостье несколько вопросов и поблагодарили её за интересную беседу.



Еще один шаг в совершенствовании открытого бюджета: о конкурсе, проведенном минфином края

С 1 апреля по 1 июня 2016 проводился конкурс проектов по представлению бюджета для граждан, результаты которого были подведены 6 июня 2016 года на заседании конкурсной комиссии под председательством заместителя министра финансов Ставропольского края Ю.С. Ягубовой. По условиям конкурса общими требованиями для всех номинаций являлись: соответствие содержания конкурсного проекта выбранной номинации, раскрытие ее актуальности, целей, задач, наличие обоснованных выводов по исследуемым в номинации проблемам, а также возможность практического применения. А обязательными критериями, учитываемыми конкурсной комиссией при подведении итогов для всех номинаций стали: достоверность, полнота и наглядность представляемой информации, доступность восприятия, информативность, логичность и грамотность, нетривиальность подачи материалов.

Открывая заседание комиссии, заместитель министра напомнила, что конкурс направлен на осуществление предварительного отбора участников и проводится по правилам открытого конкурса. Конкурсная работа города Георгиевска прошла в номинации «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах» и была допущена к участию во втором туре, проводимом федеральным государственным образовательным бюджетным учреждением высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». По результатам второго тура город Георгиевск получил почетный сертификат.

Sert.jpg

В Георгиевске прошел семинар, посвященный финансовой грамотности населения

9 июня 2016 года в Георгиевске, в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», прошел однодневный семинар.

Опытный эксперт в области финансовой грамотности, руководитель образовательных проектов экономико-правовой школы ФБК (г. Москва) Оксана Колбаева встретилась с сотрудниками городской образовательной сферы. Ключевыми темами семинара стали наиболее актуальные вопросы. В частности эксперт глобально объяснила слушателям как не стать жертвой финансовой пирамиды и не попасть в кредитное рабство. Также обсуждались вопросы защиты банковских карт и то, каким образом можно защититься от мобильных и интернет-мошенников.

Отметим, что семинары, посвященные финансовой грамотности в Георгиевске проводятся регулярно.

Дни финансовой грамотности в учебных заведениях

Традиционно 8 сентября в государственный праздник «День финансиста» стартуют Дни финансовой грамотности в учебных заведениях. 29 сентября 2016 года в рамках реализации программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» начальником финансового управления администрации города Георгиевска Людмилой Леонидовной Фисуновой была прочитана лекция на тему «Личный финансовый план» для учащихся МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 29.

В ходе выступления и подведения итогов, учащимися 11 классов были заданы вопросы:

1) где можно скачать программу с домашней бухгалтерией

2) действительно ли составление личного финансового плана поможет достичь поставленных целей

Итогом проведенной лекции стало понимание, как научиться управлять своими финансами.

 
Дни финансовой грамотности в учебных заведениях

Дни финансовой грамотности в учебных заведениях

Напомним, что 29 сентября прошлого года в рамках «Недели финансовой грамотности на Ставропольском крае» Георгиевск посетил председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, председатель попечительского совета ЗАО «НПФ «Промагрофонд» Анатолий Гавриленко.

В Георгиевске квест игрой «Дружи с финансами» завершилась ставропольская Неделя Сбережений

Третья Всероссийская неделя сбережений 2016 проходила в период с 24 октября по 1 ноября в рамках проекта минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и Ставропольский край стал одним из самых активных регионов страны, присоединившихся к проекту. В квест игре приняли участие 84 игрока из 12 учебных заведений города Георгиевска. Победителями стали ребята из георгиевской гимназии № 2, на втором месте учащиеся школы № 5, а третье место заняли студенты из ГТМАУ. Всего георгиевские ребята заработали 1 млн. 950 тысяч виртуальных денег (Enotов). Перед игровым стартом ко всем участникам обратились заместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко и глава администрации города Георгиевска Евгений Моисеев.

«Цель Недели сбережений – познакомить россиян с основами личной финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты. В рамках Недели сбережений на Ставрополье прошло порядка 50 мероприятий различного формата. Но самое яркое и динамичное состоится именно в Георгиевске. Эта игра поможет вам проявить не только финансовые знания, но и логику, внимательность и эрудицию», – отметила Лариса Калинченко.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ СБЕРЕЖЕНИЙ ЗАВЕРШИЛАСЬ В ГЕОРГИЕВСКЕ КВЕСТ ИГРОЙ «ДРУЖИ С ФИНАНСАМИ»

«Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они могут более ответственно относиться к управлению личными финансами, а так же повышать свой уровень благосостояния за счет рационального распределения расходов и планирования бюджета. И мероприятия, подобные этому, весьма полезны», – прокомментировал глава администрации города Георгиевска Евгений Моисеев. В течение 4 часов команды, в соответствии с выбранной стратегией, проходили 10 локаций – рынок, библиотеку, банкомат, магазин техники, завод, налоговую службу, страховую компанию, автосалон, банк и кафе. На локациях участники квеста справлялись с различными заданиями: повторяли признаки подлинности банкнот и учились различать их на практике, выбирали подходящие кредитные продукты, сравнивали выгоды покупки и лизинга автомобиля, изучали механизмы работы оформленной страховки, вспоминали меры безопасности при использовании банковских карт и т.д. Все участники финансового квеста получили именные сертификаты и памятные подарки, а победителям были вручены еще и медали.


Уважаемые жители Георгиевского муниципального округа!

Поздравляю вас с десятилетием воссоединения Крыма с Россией!

В 2014 году жители полуострова проголосовали за возвращение домой, к своим корням, продемонстрировав твёрдость убеждений и принципов. Как показали прошедшие 10 лет – это было правильное решение!

Россию и Крым всегда связывала общая история, выдающиеся соотечественники, герои. За эти годы нам удалось вновь создать тесный союз, сплотиться и стать сильнее.

Теперь все регионы нашей страны, Республика Крым и Севастополь вместе создают новое светлое будущее – развиваясь, налаживая контакты, добиваясь высоких результатов и достигая успехов в самых разных сферах.

В этот праздничный день от всей души желаю вам мира, добра, процветания и благополучия!



Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края