Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Права детей-сирот под защитой

03.09.2020

Права детей-сирот под защитой

В Георгиевскую межрайонную прокуратуру с заявлениями обратились четыре гражданина, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки их доводов установлено, что Министерством образования Ставропольского края они включены в сводный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Министерством имущественных отношений Ставропольского края данные граждане поставлены в очередь на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.    

В нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» заявители жилыми помещениями до настоящего времени не обеспечены.

Межрайонным прокурором 27.07.2020, 28.07.2020, 31.07.2020 в суд направлены исковые заявления о возложении на Министерство имущественных отношений обязанности предоставить заявителям благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Заявления в настоящее время находятся на рассмотрении, кроме того, по результатам ранее проведенных проверок по аналогичным обстоятельствам четыре исковых заявления прокурора удовлетворены.


Подготовлено Георгиевской межрайонной прокуратурой


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края