Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Здоровье россиян – в приоритете

15.01.2021

Здоровье россиян – в приоритете

Сразу три повода для торжества собрали в Пятигорске почетных гостей и тружеников курорта: День профкурорта, 70-летие ФПСК и 90-летний юбилей санатория имени М.Ю. Лермонтова. Работу профсоюзных здравниц председатель ФНПР М.Шмаков оценил высоко, отметив, что они могут работать еще эффективнее, но необходима поддержка от государства.

- Надо стимулировать и работников, и работодателей, чтобы они приобретали путевки на курорты и поправляли здоровье, и, конечно, должна быть господдержка не только наших, всех курортных учреждений.

Новый импульс развития курорты получат благодаря перечню поручений по вопросам санаторно-курортного лечения, который недавно подписал Президент РФ. Именно профсоюзы инициировали комплекс протекционистских мер: в частности, о возврате налогового вычета за лечение в здравницах на территории России — по аналогии с вычетом за медуслуги, и о дополнительном обеспечении путевками льготников.

Лидер ФНПР подчеркнул: защита прав людей труда, обеспечение их достойной зарплатой, контроль за безопасностью на производстве и выполнением социальных гарантий - по-прежнему главные задачи профсоюзов. В этом смысле ценнейшим опытом обладает Федерация профсоюзов Ставропольского края. Ее председатель Т.Чечина напомнила, что по инициативе профсоюзов в крае неоднократно выделялись многомиллионные средства на повышение зарплаты и сохранение мер социальной поддержки, принимались законы, направленные на повышение уровня жизни наших земляков. Отметила она профессионализм тружеников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, которые ежегодно принимают на отдых 160 тысяч гостей со всей страны.

Благодарность за душевное тепло и заботу, за сохранение здоровья миллионов россиян выразила им в приветственном адресе первый вице-спикер Госдумы РФ О.Тимофеева. Поздравления, обещание помощи и поддержки от имени губернатора Ставрополья, передал зампред краевого правительства Ю.Скворцов.

Настоящий «град наград» обрушился на директора-главного врача санатория им. Лермонтова А. Столярова. Одна из старейших здравниц на Юге России так же, как и другие санатории профсоюзов, впечатляет мощной лечебно-диагностической базой. Роль оздоровительного комплекса профсоюзов будет возрастать, убежден генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутат краевой думы Н.Мурашко:

- Поручения, которые дал президент по поводу введения протекционистских условий для наших граждан, очень важны. Мы надеемся, что они будут позитивно рассмотрены правительством. Это повысит доступность отдыха на Кавминводах и во всех санаториях страны для тружеников.

В течение года в профсоюзных санаториях КМВ внедрили более 30 новых оздоровительных методик. 2018-й здесь объявили Годом семейного здоровья. Для маленьких россиян созданы все условия, в том числе, открыто ванное детское отделение в Пятигорской радоновой лечебнице, детская комната и современная спортплощадка в санатории «Родник», благоустроены территории для семейного отдыха в санаториях имени М.Ю. Лермонтова и «Дубрава». При поддержке Курортного холдинга прошли молодежные литературные акции, благотворительные патриотические киносеансы, выставки, встречи с народными артистами РФ, а трофи-спринт на кубок ФНПР, который входит в Календарь событий Ставрополья, собрал тысячи людей. Тем, кто на деле доказал преданность курортам, в день торжества вручили почетные грамоты правительства и думы Ставропольского края, городов-курортов, профсоюзные награды.                


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края