Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Здравницы профсоюзов: с курса на модернизацию нас не сбить!

15.01.2021

    Здравницы профсоюзов: с курса на модернизацию нас не сбить!

День профкурорта на КМВ в этом году прошел, в формате деловой поездки руководителей Федерации независимых профсоюзов РФ, Федерации профсоюзов Ставрополья, депутатов Госдумы РФ по здравницам региона.

Первый пункт посещения – санаторий «Лесная поляна» в Пятигорске. Это единственный на Северном Кавказе Центр реабилитационной помощи маломобильным пациентам.

- Врачи санатория «Лесная поляна» – лучшие в стране в данном направлении здравоохранения, - убежден председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Это мнение разделяют многочисленные пациенты, которых здесь в буквальном смысле слова ставят на ноги. Курс реабилитации в «Лесной поляне» люди с тяжелыми травмами, а также перенесшие инфаркты и инсульты, проходят благодаря многолетнему партнерству ФНПР с Фондом социального страхования РФ. Только за прошлый год Фонд, отметив высокое качество оздоровления своих подопечных, направил в профсоюзные здравницы Кавминвод более 10 тысяч детей и почти 37 тысяч льготников.

А всего 22 профсоюзные здравницы в 2019 году приняли на отдых и лечение около 165 тысяч гостей и уплатили в бюджеты всех уровней миллиард рублей налогов и неналоговых платежей. Вынужденный простой из-за пандемии нанес по отрасли тяжелый удар. Но, невзирая смотря на экономические трудности, профсоюзные здравницы выполнили требование Президента РФ, сохранив рабочие места и в полном объеме выплачивая зарплату.

Планы модернизации, хоть и подверглись корректировке, однако отказываться от них не намерены. В «Лесной поляне» отремонтировали холлы, часть номеров, спортзал, да еще оснастили его современными тренажерами. Конечно, везде безбарьерная среда: пандусы, широкие двери и спецлифт.

Чтобы продолжить модернизацию и расширить ее масштабы, санатории нуждаются в господдержке, указал председатель ФНПР:

- Цена путевки не может быть ниже себестоимости оказываемых в санатории услуг. Следовательно, на социальные путевки должна быть дотация государства. Пока же убытки от обслуживания отдыхающих по социальным путевкам санаториям приходится перекрывать за счет собственных средств санаториев.

По его мнению, оптимальный путь решения этой проблемы – вернуть Фонд социального страхования в ведение профсоюзов, и тем самым гармонизировать ценообразование на льготные путевки. А еще необходимо стимулировать с помощью изменений в налоговой политике людей, которые приобретают путевки в здравницы, и работодателей, которые отправляют сотрудников на оздоровление в санатории России.

В том, что курс на модернизацию будет продолжен, убедило посещение Пятигорской бальнеогрязелечебницы. Три года назад здесь, не останавливая отпуск лечебных процедур, начали поэтапный капремонт, а также оборудовали совершенно новое отделение грязеразводных ванн. Как пояснили медики, ванны с разведенной целебной грязью воздействуют на весь организм, а потому намного эффективнее грязевых аппликаций.

В рамках Дня профкурорта в Министерстве туризма и оздоровительных курортов СК подписали важные для развития отрасли документы: соглашение между Ассоциацией курортной индустрии Ставропольского края и Общероссийским союзом индустрии гостеприимства, а также между Курортным управлением профсоюзных санаториев на КМВ и сетью столичных клиник.

Гендиректор ООО «Курортное управление (холдинг)» Николай Мурашко отметил: «Люди, которые пройдут через сеть клиник спины и суставов, смогут в профсоюзных санаториях на Кавминводах закрепить результаты лечения. Так мы совместно будем решать важную государственную задачу – восстанавливать трудовые ресурсы».

Профсоюзы и сегодня продолжают занимать лидирующую позицию в курортном оздоровлении россиян. Напомним, стоимость путевки в профсоюзный санаторий с полноценным медицинским обслуживанием и четырехразовым диетическим питанием значительно ниже, чем в среднем по отрасли. А еще здесь активно действует программа «Профсоюзная путевка» с 20-процентной скидкой для членов профсоюза и их семей. По ней только в прошлом году на Кавминводах отдохнули 16 тысяч человек.

На пресс-конференции в ессентукском санатории «Виктория» М. Шмаков подчеркнул: 2020-й год для профсоюзов юбилейный. ФНПР перешагнула 30-летие, и достижений немало.

- Главное, чего мы добились за последние десятилетия: во-первых, сохранили наш санаторно-курортный комплекс, отбили все попытки его растащить. Этого уже не случится. Во-вторых, в России построена уникальная, лучшая в мире система трёхсторонних консультаций, которую иногда называют системой трёхстороннего партнёрства: когда работодатель, профсоюзы и правительство вместе решают вопросы, затрагивающие социальные и трудовые интересы наёмных работников. Нигде в мире ничего подобного нет. Ещё одно глобальное достижение – принятие Трудового кодекса. Международная организация труда признала, что это лучший трудовой кодекс, который был создан в начале XXI века.

В день профессионального праздника, конечно, не забыли о наградах: их вручили лучшим труженикам ветеранам отрасли.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края