Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 50 вариантов гимна края придумали ставропольцы

12.05.2021

Более 50 вариантов гимна края придумали ставропольцы

В регионе реализуются творческие проекты «Гимн Ставропольского края» и «У меня есть голос»

Для участия в проекте «Гимн Ставропольского края» в оргкомитет поступило свыше 50 заявок. Члены оргкомитета отмечают, что ставропольцы подошли с большим интересом к созданию главной песни региона. В своих произведениях они описывали красоты Ставрополья, многонациональную дружбу, традиции и устои.

«Все участники так или иначе связаны с творчеством. Поэтому, в работах конкурсантов чувствуется любовь к творчеству и профессионализм», - рассказал председатель краевого совета ветеранов, член жюри Алексей Карабут.

Один из участников проекта - Виталий Дмитриев из города Георгиевска. Стихи и музыку написал сам, а воспроизвести и записать песню помогли родители и хор ветеранов. В анкете конкурсант рассказал, что его родители – музыканты-самоучки, которые организовали хор ветеранов «Вдохновение» в Минеральных Водах. Творческие родители отправили сына по своим стопам: в детстве Виталий учился в музыкальной школе по классу скрипки. А сейчас сочиняет стихи и музыку.

Руслану Кириченко из города Ипатово создать произведение также помогли родители. А точнее безмерная любовь к ним: «Я написал о родном крае песню, потому что люблю его и своих родителей, и хочу, чтобы они мною гордились».

«Там где облака скачут по лугам, Там, где степь дает урожай, Там, где небеса не достать орлам, Там находится дивный край», - такие слова написал участник проекта.

«Поэтическое восприятие мира проходит через музыку и слово» у Павла Ефремова. Именно так он написал о себе в анкете участника. В своем тексте он передал любовь к родному Ставрополью словами: «Край высот и край равнин, Величавых пять вершин, Благородная Земля, Богом данная».

Еще один участник достаточно известный в крае автор и композитор. Владимир Махровский из Ставрополя много лет пишет стихи и песни и уже выпустил собственный песенный сборник. Его песни «Ставрополь», «Прекрасней прекрасных» участвовали в конкурсе, посвящённом 240-летию краевой столицы. В репертуаре автора также есть песни о Великой победе, о городе Санкт-Петербурге, о «Ковиде» и многие другие.

Пенсионерка, бывший педагог и методист Ставропольского дворца детского творчества, редактор детской городской газеты «Я-ставрополец!», автор слов более 200 лирико-патриотических и детских песен, созданных в сотрудничестве с композиторами Ставрополья, России и Украины Елена Никифорова в своем варианте гимна передала ценность Ставрополья как главной житницы нашей страны. Она написала: «Как море, разливаются пшеничные поля, На всю Отчизну славится родина моя. Прославленная житница и Здравница страны, Интернациональная! – Тобой гордимся мы!».

«Это одни из немногих заявок, которые поступили в оргкомитет. Все они многообразны и в каждом слове чувствуется любовь к родному краю», - отметил председатель краевого совета ветеранов, член жюри Алексей Карабут.

Как отметила Скорябкина Любовь Ивановна, учитель истории, председатель Совета ветеранов станицы Незлобной, заместитель Совета ветеранов Георгиевского городского округа: «Патриотизм начинается с любви к малой Родине. Нам нужен гимн, гимн нашего Ставрополья. Это очень важная тема, и очень нужная».

Отбор лучших работ уже проводится членами жюри творческого проекта. Самые интересные варианты будут предоставлены на оценку жителей края. В народном голосовании примут участие 5 вариантов, из которых ставропольцы выберут лучшую, по их мнению, песню.

Народное голосование за лучший гимн стартует 7 мая и продолжится до 12 июня на портале СТАВКРАЙ26.РФ. Участвовать в нем сможет каждый совершеннолетний житель края, после регистрации на портале. По итогам голосования будет объявлен победитель, а гимн направят в Думу Ставропольского края для принятия соответствующего закона.

Напомним, создание главной песни края стало возможным, благодаря продолжению легендарного проекта «У меня есть голос». Помимо традиционной вокальной номинации, в проект вошли конкурс «Гимн Ставропольского края» и викторина «Знай край».

Проекты реализуются краевым телеканалом Свое ТВ и партией «Единая Россия».


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края