Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

ПРЕСС-РЕЛИЗ

03.09.2021

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Георгиевская межрайонная прокуратура

Георгиевской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры края с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проведена проверка исполнения законодательства при обороте пищевой продукции.

Установлено, что в ГБУСО «Георгиевский центр социального обслуживания населения» (далее ГБУСО «ГЦСОН»), расположенном по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, с. Обильное, ул. Новая стройка, 26, в нарушение положений федерального законодательства допускается хранение пищевой продукции (сыр Российский, рыба свежемороженая минтай) без сопровождения информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции, кроме того, нарушаются требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции, а именно, при хранении молочной продукции (молоко, творог, сыр) не соблюдаются условия хранения установленные изготовителем, сроки   хранения молочной продукции заявлены как +2+4 гр.С, по факту хранятся в холодильнике при    температуре +12 гр.С.

В ходе проверки в ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница» (далее – ГБУЗ СК  «ГРБ») установлено, что в нарушение положений федерального законодательства в производстве для приготовления   второго блюда используются   продукты   с истекшим сроком годности, в питании используется сыр твердый «Российский», на который на момент проверки не представлены сведения об оценке (подтверждении) соответствия качеству, а именно декларация о соответствии, кроме того, нарушаются требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции, так, при хранении молочной продукции (молоко, сметана, сыр, творог) не соблюдаются условия хранения установленные изготовителем. Сроки   хранения молочной продукции заявлены   как +2+4 гр. С, по факту хранятся в холодильнике при   температуре +22 гр. С.

Учитывая изложенное, межрайонной прокуратурой в адрес руководителей ГБУЗ СК «ГРБ» ГБУСО «ГЦСОН» 13.08.2021 внесены преставления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, а также в отношении руководителей указанных учреждений 17.08.2021вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.



В.В. Владимиров,

межрайонный прокурор

старший советник юстиции


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края