Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Право каждого на вознаграждение за труд является базовым и неотъемлемым конституционным правом

04.02.2022

Право каждого на вознаграждение за труд является базовым и неотъемлемым конституционным правом


Право каждого на вознаграждение за труд является базовым и неотъемлемым конституционным правом, при этом не всегда работодатели добросовестно исполняют свои обязанности по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы.

В целях недопущения таких случаев и восстановления нарушенных прав законодателем предусмотрены различные механизмы, в том числе и привлечение работодателя к ответственности.

Так, ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, недобросовестному работодателю может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года. В соответствии с примечанием к указанной статье под частичной невыплатой понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. В данном случае суд вправе назначить наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если работодатель не производит выплату заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, в установленный срок, однако в его действиях не содержится уголовно-наказуемого деяния, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа до 500 000 рублей или же дисквалификацией.

Обращаем внимание граждан, что за защитой нарушенных прав на своевременное вознаграждение за труд Вы вправе обратиться в Георгиевскую межрайонную прокуратуру.



Межрайонный прокурор,

старший советник юстиции В.В. Владимиров






Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края