Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В раздел «Охрана труда» Трудового кодекса РФ законодателем внесены изменения

10.02.2022

В раздел «Охрана труда» Трудового кодекса РФ законодателем внесены изменения

В раздел «Охрана труда» Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) законодателем внесены изменения, в соответствии с которыми приоритет отдан профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте, что призвано стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для сотрудников.

В действующей редакции ТК РФ при отсутствии в организации службы охраны труда или специалиста по охране труда их функции выполняет сам работодатель, либо уполномоченный на это сотрудник. Также работодатель вправе пригласить стороннюю организацию, которая оказывает услуги в области охраны труда и имеет соответствующую аккредитацию.

Изменениями расширены обязанности работодателя в части проведения профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления.

Также вводится запрет на работу в опасных условиях труда, при этом, в случае выявления такой опасности на рабочих местах, на время приостановки работ за работниками сохраняется место (должность) и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спец. оценки, которая подтвердит снижение уровня опасности.

Кроме новых обязанностей у работодателей появится право на ведение электронного документооборота в области охраны труда и использование в целях контроля за безопасностью работ оборудования для дистанционной видео-, аудио- или иной фиксации.

Изменения вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Межрайонный  прокурор,

старший советник юстиции В.В. Владимиров


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края