Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О временных нормах, регулирующих трудовые отношения

11.04.2022

О временных нормах, регулирующих трудовые отношения

С учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511, предприятия, приостановившие работу, смогут временно перевести своих сотрудников в другие организации. Данное постановление носит временный характер и действует по 31 декабря 2022 года («Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году»).

Временный перевод может быть осуществлен работодателем с письменного согласия работника. Работник может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 года.

На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, однако течение срока его действия не прерывается.

Предусмотрено, что с лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до проведения конкурса также может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на один год.

Кроме того, органам службы занятости даны рекомендации по проведению превентивного мониторинга состояния рынка труда при высвобождении работников работодателями, деятельность которых зависит от санкций, и содействию в трудоустройстве таких работников (Приказ Минтруда России от 22.03.2022 № 157).

Органам службы занятости рекомендуется осуществлять работу в следующих направлениях:

-     взаимодействие с работодателями, имеющими риск высвобождения работников и потребность в рабочей силе;

-     организация работы временных консультационных пунктов;

-     подготовка и ведение реестра мер поддержки, реализуемых в субъекте РФ для работодателей, имеющих риски изменения структуры занятости персонала (высвобождение или наличие потребности) и организация работы штабов (органов, создаваемых в целях оперативного решения вопросов в сфере занятости);

-     информационная поддержка мероприятий, проводимых органами службы занятости в условиях повышенных рисков высвобождения работников.



В.В. Владимиров,

Георгиевский межрайонный прокурор
старший советник юстиции


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края