Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица

23.05.2022

Уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица

За незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица предусмотрена уголовная ответственность.

Так, по 1 ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ наступает ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Наказание по данной статье предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Те же деяния, совершенные: лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц по предварительному сговору влекут ответственность по ч.2 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальная мера наказания предусматривается лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно примечанию, к указанной статье, под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.


В.В. Владимиров,
межрайонный прокурор
старший советник юстиции

Уважаемые жители Георгиевска! Сердечно поздравляю вас с Днем города!

С момента своего основания Георгиевск славился яркими традициями и замечательными людьми. До сих пор он по-своему уникален и неповторим, богат историей и важными событиями. Для нас, георгиевцев, родившихся здесь или переехавших сюда по воле случая, он – малая родина, дорогой сердцу уголок, куда мы рано или поздно возвращаемся. Вот и я вернулся домой, в Георгиевск, спустя многие годы – судьба, наверное!

Сегодня нашему любимому городу 246 лет! И все это время его опорой, надежным плечом и горячим сердцем были жители! Годы идут, меняются поколения, а Георгиевск продолжает радушно принимать гостей, развиваться и стремиться к светлому будущему.

От всей души желаю, чтобы в нашем многонациональном доме всегда царили мир, благополучие и процветание, пусть рассветы будут чистыми, сердца георгиевцев открытыми, а сами они – счастливыми и живущими полной жизнью! Любви, тепла и здоровья вам, земляки! С праздником, Георгиевск!


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского городского округа
Ставропольского края