Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

26.05.2022

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия предусмотрена главой 24 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступления данной категории относятся к преступлениям против общественной безопасности.

За незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему) уголовная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Частью 2 ст. 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему).

Наказание за совершение данных деяний строгое вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

В случае их совершения с квалифицирующими признаками (группой лиц по предварительному сговору, или лицом с использованием своего служебного положения, или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» наказание более строгое -  лишение свободы на срок от 6 до 10 лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 1 года либо без такового (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Лишение свободы на срок от 8 до 12 лет предусмотрено в случае, если данное преступление совершено организованной группой (ч. 4 ст. 222 УК РФ).

В свою очередь статьей 222.1 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Статьей 222.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Под крупнокалиберным огнестрельным оружием понимается огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного оружия и служебного огнестрельного оружия) калибра от 20 мм. и более. Наказание за данное - в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

Следует отметить, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст.ст. 222, 222.1, 222.2, 223 и 223.1 УК РФ освобождается от уголовной ответственности по данным статьям. Вместе с тем, не может признаваться добровольной сдачей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Наступит уголовная ответственность для виновного в незаконном изготовлении оружия (ст. 223 УК РФ), незаконном изготовлении взрывчатых веществ, незаконном изготовлении, переделке или ремонте взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ), а также за небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ) и за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ).

Санкциями перечисленных статей также предусмотрена строгая ответственность вплоть до лишения свободы.



В.В. Владимиров,
межрайонный прокурор
старший советник юстиции


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края