Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Изменения в ст. 226 Трудового кодекса РФ

30.06.2022

С 1 марта 2022 года в Трудовом кодексе Российской Федерации закрепляется понятие микроповреждение (микротравма). Согласно Ст. 226 в ред. Закона № 311 ФЗ Трудового кодекса Российской Федерации под микротравмами предлагается понимать ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения работников и иных участвующих в производственной деятельности работодателя лиц, полученные ими при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя и не повлёкшие расстройства здоровья или наступления временной нетрудоспособности.
С указанной даты, работодатели буду обязаны осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к получению работниками микротравм. Основанием для производства таких действий будет являться обращение пострадавшего к своему руководителю или непосредственно работодателю.
С целью предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений(микротравм) работников.
Появление обязанности работодателей по ведению учета микротравм позволит искоренить практику игнорирования работодателями фактов получения работниками микроповреждений, что впоследствии может приводить к их более серьезному травмированную.

В.В. Владимиров,
Межрайонный прокурор
старший советник юстиции 


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края