Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Противодействие коррупции на предприятиях

30.06.2022

Организации должны принимать меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст. 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 № 273 ФЗ «О противодействии коррупции». Данные меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать в себя определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений и иных связанных с ними:
- Сотрудничество организации с правоохранительными органами.
- Разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации.
- Предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
В рамках указанных требований закона в организациях разрабатываются и утверждаются антикоррупционные документы, в том числе. положение
о комиссии по противодействию коррупции, кодекс этики и служебного поведения работников, положение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в организации, план мероприятий, направленных на профилактику, предотвращение и выявление коррупции.
Специальные обязанности в связи с предупреждением и противодействием коррупции могут устанавливаться для определенной категории лиц, работающих в организации, лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики, работниками, чья деятельность связана с коррупционными рисками; лиц, осуществляющих внутренний контроль и аудит и т.д.
При условии закрепления обязанностей работника в связи с предупреждением и противодействием коррупции в трудовом договоре работодатель вправе применить к работнику меры дисциплинарного взыскания, включая увольнение, при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, за совершение неправомерных действий, повлекших неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

В.В. Владимиров,

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции



Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края