Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Вправе ли работник взять больничный по уходу за ребенком «гражданской» жены?

29.08.2022

Вправе ли работник взять больничный по уходу за ребенком «гражданской» жены?

Согласно п. 43 приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» в случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации под членами семьи понимаются, в том числе пасынок и падчерица, отчим и мачеха.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчим и мачеха – не усыновивший супруг родителя.

Таким образом, действующее законодательство позволяет производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним, даже в отсутствии факта усыновления.

Однако проживание лиц в «гражданском» браке (совместное проживание лиц) не порождает юридически значимых прав и обязанностей. Поэтому «гражданский» муж не имеет права на получения пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении им ухода за больным ребенком «гражданской жены».


И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции  


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края