Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

За нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха установлена административная ответственность

29.08.2022

За нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха установлена административная ответственность

Федеральным законом от 21.12.2021 № 427-ФЗ глава 8 КоАП РФ дополнена статьёй 8.51, которой предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе за отсутствие или нарушение требований к системам автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Система автоматического контроля - это комплекс технических средств, обеспечивающих автоматические измерения и учет показателей выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, фиксацию и передачу информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.51 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

За оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля с нарушением требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (ч. 2 ст. 8.51 КоАП РФ).

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей (ч. 3 ст. 8.51 КоАП РФ).

Требования к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установлены постановлением Правительства РФ от 13.03.2019 № 263.


И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции  


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края