Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Могу ли я получить налоговый вычет за походы в спортзал?».

30.08.2022

Могу ли я получить налоговый вычет за походы в спортзал?».

Если в 2022 году вы потратите на фитнес или спортивные секции до 120 тыс. рублей и при этом платите подоходный налог, то можете вернуть 13% от затраченных на занятия спортом средств. Максимальная сумма выплаты может составить 15 600 рублей.

По окончании 2022 года указанный вычет можно получить на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год (её форма в настоящее время разрабатывается ФНС России).

До окончания 2022 года указанный вычет можно получить при обращении с заявлением к работодателю. Для этого получателю вычета необходимо подтвердить своё право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства:

• документы, подтверждающие фактические расходы на фитнес;

• заявление о получении подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов.

Не позднее 30 календарных дней налоговый орган направит заявителю и его работодателю уведомление о подтверждении права на вычет. С этого момента работодатель перестанет удерживать с него 13% НДФЛ до момента исчерпания лимита в 15 600 рублей.

Таким образом, налогоплательщики смогут возместить свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, понесённые в 2022 году.

Важно отметить, что физкультурно-спортивная организация должна отвечать определённым требованиям и входить в перечень, утверждённый Министерством спорта РФ.

Кроме того, деньги можно получить не только на себя, но и на детей. Тогда к пакету документов нужно будет добавить свидетельства о рождении. Максимальный размер спортивного налогового вычета на ребёнка составляет 6500 рублей.


И.о. межрайонного прокурора


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края